X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Участники конференции обсудят инициативы Додона

21 мар. 2017, 12:50   Общество
2911 1

Продвижению идеи о необходимости изучения истории Молдовы в школах будет способствовать Международная научная конференция.


Научная конференция «Государственность Молдовы: Историческая преемственность и перспектива развития» пройдёт 24 и 25 марта под патронажем президента Игоря Додона. О том, насколько важно проведение этой конференции для преподавания истории Молдовы в школах, в рамках пресс-конференции во вторник, 21 марта, сообщили советник президента Молдовы в области образования, культуры и исследований Корнелиу Попович и профессор, доктор политологии Валентин Бенюк, сообщает NOI.md.


Особое внимание участники Международной научной конференции уделят недавним инициативам президента Игоря Додона, направленным на укрепление государственности Молдовы. «Необходимой инициативой, безусловно, является предложение господина президента об учреждения Дня государственности, который должен отмечаться ежегодно 2 февраля. Впервые в 1365 году государственность Молдовы была официально признана, и, как положено во многих странах мира, этот день должен быть официальной датой в календаре. Не менее важной является инициатива по признанию исторического флага Молдавского Княжества в качестве национального символа страны. Заявления о том, что тем самым будут заменены официальные символы Молдовы, имеют спекулятивный характер,»- заявил советник президента Корнелиу Попович.

Идее о необходимости введения предмета «История Молдовы» в школьную программу, по словам советника президента, будет уделено особое внимание участников Международной научной конференции. «Учёные и эксперты поделятся опытом изучения истории своей страны в школах. Мы сможем узнать подробности преподавания истории в странах Евросоюза, где довольно давно не преподаётся история отдельного государства. В соседней Румынии с 1996 года, если не ошибаюсь, преподаётся «Всемирная история» и там даже нет такого предмета, как «История румын». Мы должны понимать, что история Молдовы не началась в 1991 году после обретения независимости. Она началась значительно раньше, и, несомненно, мы должны понимать значимость изучения в школах истории собственного государства», - добавил Попович.

Доктор политологии Валентин Бенюк подчеркнул, что вопросы, которые будут обсуждены в рамках Международной конференции, имеют большую важность в вопросе укрепления молдавской государственности. «Основная проблема заключается в том, хотим мы или нет сохранения и укрепления Молдавского государства? Что мы ответим своим детям, школьникам, студентам, когда они нас спросят: «Живём ли мы в государстве под названием Республика Молдова или нет?» Также возникают вопросы: «Есть ли перспектива развития Молдавского государства?», «Имеем ли мы собственную историю?» Ответы на эти вопросы нужно попытаться дать сейчас ради наших потомков, которым предстоит сложный жизненный выбор. В том числе и на эти вопросы постараются дать ответы участники Международной конференции, которые съедутся в Кишинёв 24 и 25 марта», - объяснил Валентин Бенюк.

Уточним, что Международная научная конференция «Государственность Молдовы: Историческая преемственность и перспектива развития» пройдёт в Кишинёве 24 и 25 марта. Её участниками станут многие известные историки, депутаты, политологи и общественные деятели из Молдовы, России, Украины, Румынии, Белоруссии, Италии, Испании, Болгарии и Германии.

Они обсудят исторический подход к преемственности Молдавского государства, социально-экономическое развитие нашей страны в различные исторические периоды, теорию появления государства, проблему введения предмета «история Молдовы» в образовательные программы и многие другие вопросы.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?