X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Влах: Заключение договора с Frontera Resources – «темная история»

21 мар. 2017, 9:00   Экономика
3328 8

Башкан Гагаузии Ирина Влах назвала заключение концессионного договора с Frontera Resources International (США) "темной и дурно пахнущей историей".

Это заявление она сделала в понедельник перед оперативным заседанием Исполнительного комитета автономии.

Влах подвергла жесткой критике правительство, которое заключило контракт с компанией, не поставив в известность местные органы власти и не изучив должным образом прошлую деятельность частной корпорации.

"Настораживает непонятная секретность, которая окружает концессионный договор. Согласно законодательству, вначале нужно было провести технико-экономическое обоснование концессии, организовать публичные слушания с привлечением экспертов и общественности, провести открытый тендер с полной оглаской информации обо всех его участниках, и той выгоде, которую получит государство", – считает башкан.

В ее понимании Frontera Resources "это типичная оффшорная фирма, через которую проворачивают сомнительные схемы".

"Иначе, как объяснить, что, согласно отчетам, в 2016 г. она понесла убытков на $20,5 млн., а ее годовой оборот за этот же период едва превысил $3,7 млн.? Эта же компания уже зарекомендовала себя с отрицательной стороны в Грузии и осталась должной грузинскому государству $30 млн.", – отметила башкан.

Влах напомнила, что в договоре нет ясности, будут ли изыскания сопровождаться и добычей сланцевого газа, которая, в ее понимании, производится варварским методом и наносит ущерб экологии.

"Аргументов для нашего глубокого беспокойства более чем достаточно. А министерство экологии РМ нас водит за нос и просит верить на слово, что все в порядке, никакой угрозы национальным интересам РМ этот концессионный договор не несет. Весьма огорчает пассивная позиция спикера и премьер-министра. Хотя именно первые лица, на мой взгляд, должны были в самом начале пролить свет на все происходящее", – считает она.

Башкан потребовала сформировать рабочую группу с привлечением экспертов-экологов, депутатов Народного собрания Гагаузии, сотрудников Минэкологии, а также пригласить представителей Frontera Resources International.

"После изучения договора надо будет провести публичные дебаты и вынести решение о необходимости такой концессии для автономии", – сказала Влах.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?