Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Момент задержания Болбочану попал в объектив камеры (ФОТО)

20 мар. 2017, 18:30   Общество
6981 2

Кадры с момента задержания Юрие Болбочану были обнародованы в понедельник, 20 марта.

На них видно, как сотрудники Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) совместно с офицерами Службы информации и безопасности (СИБ) задержали бывшего депутата от Демократической партии (ДПМ) Юрие Болбочану и предъявили ему обвинения в шпионаже и измене Родине, сообщает NOI.md.

Задержание Юрие Болбочану, запечатлённое представителями правоохранительных органов, было произведено в пятницу, 17 марта, сотрудниками ПБОПОД и СИБ в 18:00 по местному времени. Как сообщили представители ПБОПОД, Болбочану был задержан в момент очередной встречи с офицером иностранно разведки по кличке «Саша». В рамках этой встречи бывший депутат парламента от ДПМ намеревался передать очередную порцию секретных сведений, что расценивается в качестве нанесения ущерба интересам Молдовы.


Напомним, что бывший депутат парламента от ДПМ Юрие Болбочану был задержан в пятницу, 17 марта. В тот день в его доме были проведён обыск, а ПБОБОД вынесла постановление о задержании подозреваемого. Ему инкриминируют шпионаж в пользу иностранного государства и измену Родине. Он помещён под предварительный арест сроком на 30 суток. Если его вина будет доказана, Юрие Болбочану грозит до 20 лет лишения свободы.

Прокурор ПБОПОД Виталие Бусуйок на брифинге в понедельник, 20 марта, сообщил о том, что Юрие Болбочану находился под наблюдением правоохранительных органов на протяжении последних семи месяцев. За это время следователям удалось выяснить, что бывший депутат парламента регулярно отправлял сведения высокой степени секретности иностранным спецслужбам по зашифрованному каналу Интернета. Каждый месяц Болбочану встречался с офицером иностранной спецслужбы под прикрытием, передававшим ему денежные вознаграждения.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?