Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

20 учителей из Молдовы прошли недельные курсы в Москве

20 мар. 2017, 15:45   Общество
2166 0

Двадцать педагогов и руководителей образовательных учреждений из Бельц и других населенных пунктов Молдовы прошли недельные курсы повышения квалификации в Москве.

Поездка в столицу Российской Федерации стала продолжением договоренностей, достигнутых между мэром Бельц Ренато Усатым и мэром Москвы Сергеем Собяниным. Съемочная группа Бельцкого телевидения, которая тоже находилась в России, но по другому поводу, встретилась и с учителями, и с Ренато Усатым.

По словам бельцкого градоначальника, подобный обмен знаниями, методиками и опытом между московскими и молдавскими педагогами происходит впервые за многие десятилетия.

Ренато Усатый, МЭР БЕЛЬЦ
«Для меня это очень важный проект: мои родители тоже учителя, и после развала Советского Союза у молдавских педагогов, завучей, директоров школ, к сожалению, не было возможности посетить другую страну. Правительство Москвы взяло на себя абсолютно все расходы, связанные с проживанием наших педагогов, питанием, транспортом. И за это я хочу ещё раз поблагодарить министра, руководителя Департамента внешнеэкономических связей Сергея Евгеньевича Черёмина. Такие проекты, естественно, подходят нам, потому что люди не должны тратить свои деньги, которых у них, просто на просто, и так нет. Уверен, что подобного рода обмен опытом станет доброй традицией, и максимальное количество молдавских учителей сможет посетить Москву».

Сами педагоги говорят, что, работа московских коллег заслуживает особого внимания. Они благодарят администрации двух городов за возможность с ней ознакомиться.

СВЕТЛАНА ОСЕРБАЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
«Эта поездка принесла всем нам массу положительных и новых впечатлений. И за это я хочу выразить слова искренней благодарности примару нашего города Ренато Усатому: если бы не его стремление, если бы не подписанный меморандум о сотрудничестве с Западным округом города Москвы, наверное, мы не увидели всего того, что мы увидели, наверное, мы не смогли бы взять какие-то крупицы чего-то положительного, что мы можем внести на своих уроках в своих школах».


В России полным ходом идет развитие школ, это видно невооруженным взглядом – достаточно увидеть их оснащение и уровень ведения образовательного процесса. По словам представителей молдавской делегации, они получили возможность по-новому взглянуть и проанализировать собственную работу.

РОМАН ФЛОРЕСКУ, ДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №2
«Подходы, которые нам демонстрировали в одних из лучших образовательных учреждениях города Москвы, на сегодняшний день являются частью системы так называемых школ будущего. Почему? Ключевой момент – детей в этих школах готовят таким образом, чтобы они научились жить в будущем, изменяемом мире. Пожалуй, это самое главное, что я выношу из этой поездки. Важен еще один момент – поддержка со стороны правительства. Удивляет также и тот факт, что руководитель образовательного учреждения сам определяет стратегию развития школы, потому что он видит финансовые возможности. В такой ситуации у директора, руки, как говорится, свободны — он не ограничен какими-то рамками. Пожалуй, это и отличает образование Молдовы от образования того, что мы увидели здесь».

Визит молдавских педагогов в столицу Российской Федерации осуществляется в рамках Меморандума о сотрудничестве, подписанным между Западным административным округом Москвы и городом Бельцы. Документ предусматривает расширение взаимодействия между городами в области управления муниципальным и жилищно-коммунальным хозяйством, инфраструктурных проектов, социальной и молодежной политики, образования и культуры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?