Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Демократы настаивают на отмене иммунитета депутатов

20 мар. 2017, 12:33   Политика
3852 4

Законодательная инициатива ДПМ об отмене депутатской неприкосновенности будет рассмотрена на заседании законодательного органа, которое состоится на этой неделе, сообщает NOI.md.

Об этом заявил Андриан Канду, обратившийся к партнерам по коалиции с просьбой поддержать внесение поправок в Конституцию в этом отношении.

«Мы получили заключение большинства парламентских комиссий, но, самое важное, мы получили положительное заключение Конституционного суда. В партии мы договорились попросить у коллег из парламентского большинства внести этот проект в повестку дня парламента на этой неделе и начать процедуру голосования. Существуют несколько этапов процесса голосования, но необходимо действовать, чтобы внести изменения в Конституцию», - заявил сегодня Канду.

Следует отметить, что в апреле 2016 года Конституционный суд дал положительное заключение на проект по изменению 70 статьи Конституции, в котором предлагается отменить парламентский иммунитет.

В настоящее время депутатов нельзя задержать, арестовать или обыскать без согласия парламента. Неприкосновенность может быть снята по просьбе генерального прокурора, голосами парламентского большинства.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?