Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Минэкономики получит больше контроля над менеджментом СЭЗ Молдовы

20 мар. 2017, 10:30   Экономика
1809 0

Министерство экономики получит больше рычагов для контроля качества менеджмента Свободных экономических зон Молдовы, привлечения новых инвестиций и реализации экономических проектов. Это предусматривают принятые парламентом в первом чтении поправки в Закон о зонах свободного предпринимательства и другие законы, передает NOI.md.

Согласно им, администраторы СЭЗ Молдовы будут назначаться на эту должность приказом министра экономики сроком на 3 года, сейчас их утверждает правительство на 5 лет.

Оговорено, что администрация СЭЗ будет координировать свою деятельность с Минэкономики в части привлечения инвестиций, продвижения экспорта резидентов Свободной экономической зоны, а также выработки и ввода в действие планов развития СЭЗ.

Минэкономики будет осуществлять контроль за соблюдением условий договора о менеджменте и за исполнением главным администратором своих обязанностей. При этом, администратор СЭЗ будет согласовывать с Минэкономики положение об оплате труда администрации соответствующей зоны.

Кроме того, администрация СЭЗ будет предварительно согласовывать с Минэкономики текст договора между администрацией и резидентом, а также внесение в него любого изменения, приостановление и прекращение его действия.

Оговорено также, что для проведения планов проверок контролирующие органы до 1 ноября каждого года будут предоставлять Минэкономики свои предложения по проверке резидентов СЭЗ в следующем году, а Минэкономики будет представлять правительству на рассмотрение и утверждение график проверок резидентов на следующий год. Проведение внеплановых проверок разрешается лишь с согласия Кабмина. Еще одно изменение разрешит резидентам СЭЗ вывозить с территории зоны отходы с целью переработки без подачи таможенной декларации.

Другие поправки оговаривают, что изменение конфигурации территории СЭЗ, а также изменение срока их деятельности, в том числе, приостановление функционирования субзоны, осуществляется путем принятия соответствующего закона по предложению правительства.

Предложение по изменению конфигурации свободной зоны или срока ее деятельности должно содержать объяснение и экономическое обоснование целесообразности этого изменения. До принятия правительством соответствующего решения должна проводиться экспертиза Минэкономики. При этом, изменение конфигурации свободной зоны или срока ее деятельности не допускается, если экспертиза констатирует, что произведение изменений приведет к причинению ущерба другим резидентам зоны или хозяйствующим субъектам из-за пределов свободной зоны, а также государству.

Принятые парламентом поправки нацелены на повышение в Молдове качества менеджмента администраций СЭЗ для привлечения инвестиций и реализации экономических проектов, а также укрепление роли Минэкономики в повышении внедрения политики государства в этой области.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?