Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Начал работу Консультативный совет по развитию малых и средних предприятий Молдовы

20 мар. 2017, 9:15   Экономика
1563 0

В Молдове начал свою работу Консультативный совет по развитию малых и средних предприятий (МСП), который был создан недавно для консолидации государственно-частного диалога и развития сектора МСП, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, в отраслевом ведомстве состоялось первое заседание названного Совета, председателем которого является вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык.

Он отметил, что Консультативный совет по развитию малых и средних предприятий Молдовы должен стать эффективной платформой для консолидации государственно-частного диалога, содействовать рассмотрению проектов законодательных и нормативных актов, связанных с сектором малых и средних предприятий, осуществлять мониторинг госпрограмм по поддержке частного сектора, а также осуществлять анализ конкурентоспособности развития МСП.

Октавиан Калмык подчеркнул, что данный Совет будет выдвигать рекомендации по разработке, изменению и реализации программ и политик поддержки развития сектора МСП в соответствии с требованиями общего рынка и необходимостью повышения качества продукции в соответствии с европейскими стандартами.

В состав Консультативного совета по развитию малых и средних предприятий Молдовы вошли 33 члены - представителя госучреждений (министерств), местных органов власти, главного управления экономического развития АТО Гагаузия, Агентств регионального развития, а также представители профессиональных и бизнес-ассоциаций.

В ходе первого заседания Совета была проанализирована текущая ситуация в секторе малых и средних предприятий, тенденции развития этой области и т.д. Для повышения эффективности деятельности Консультативного совета по развитию малых и средних предприятий было решено разработать план действий на текущий год, который будет включать конкретные меры по развитию сектора МСП.

По официальным данным Минэкономики, на долю МСП в Молдове приходится более 97% от общего числа предприятий страны, а также 56% от общего числа занятого населения страны. Доходы от продаж сектора МСП составляют 33,4% всех доходов по экономике, а доля МСП в ВВП страны составляет 32,2%.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?