X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ОКК рассмотрит попытку недопуска в ЗБ замглавы генинспектората полиции

17 мар. 2017, 13:50   Политика
2126 0

Инцидент с попыткой недопуска в Зону безопасности (ЗБ) заместителя начальника генерального инспектората полиции МВД РМ Георге Кавкалюка будет рассмотрен во вторник,21 марта, на рабочем заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК), - сообщил корреспонденту ее сопредседатель от Молдовы, генерал Ион Солоненко.

Он расценил это происшествие, как "досадное недоразумение".

"13 января 2017 г. в рамках ОКК было подписано протокольное соглашение, согласно которому на любое происшествие в ЗБ по требованию старшего воинского начальника или руководителя одной из сторон должны выезжать военные наблюдатели. Этим протокольным решением Молдова добилась главного - права свободного передвижения в ЗБ. Вчерашняя попытка недопуска полковника Кавкалюка является свидетельством того, что решение ОКК еще не в полной мере дошли до всех сотрудников постов пропуска. Я потребовал от младшего лейтенанта, который проявлял излишнее усердие, хотя бы извиниться", - отметил генерал.

По его словам, после предъявления Кавкалюком удостоверения эксперта ОКК, он был пропущен в Бендеры и принял участие в заседании комиссии.

"Полтора года молдавская сторона требовала свободного передвижения граждан и грузов в ЗБ. Это законное право всех граждан и экономических агентов. Проблему удалось снять с повестки дня, хотя приднестровская сторона упорно сопротивлялась этому требованию. Полагаю, что сейчас идет процесс применения механизма в полной мере. Это первый за долгое время инцидент с попыткой не допуска молдавского чиновника в ЗБ. Рассчитываю, что больше подобного не случится", - сказал сопредседатель ОКК.

Накануне сотрудники приднестровской миграционной службы попытались не пропустить в Бендеры заместителя начальника генерального инспектората полиции МВД РМ Георге Кавкалюка, который находился в машине с номерами МВД РМ. Один из офицеров непризнанной ПМР пытался обосновать свои действия тем, что он впервые видит автомобиль, который, возможно, "находится в розыске, как угнанный".

Генеральный инспектората полиции МВД распространил сообщение, что будет добиваться расследования инцидента.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?