Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Социалисты требуют у парламента осудить действия Румынии

17 мар. 2017, 12:11   Политика
10020 11

Депутаты ПСРМ требуют у парламента высказать свое мнение в связи с недавним решением румынских властей объявить день 27 марта национальным праздником, сообщает Noi.md.

По мнению социалистов, нельзя упускать из виду такие демарши румынского государства.

«Законодательный орган Румынии объявил 27 марта, день аннексии Бессарабии к Румынии, национальным праздником. Румынское государство было первым, признавшим независимость Республики Молдова, но вместе с тем на протяжении 25 лет продолжает постоянно продвигать унионистские идеи. Парламент должен высказаться в связи с этими заявлениями, а МИДЕИ должно выразить свою официальную позицию», – предложил депутат социалист Григоре Новак.

Эта тема вызвала жаркие дискуссии в парламенте. Депутат от ЛДПМ Мария Чобану объявила в свою очередь, что предложит парламенту проект закона об объявлении дня 27 марта национальным праздником и в Молдове.

Новак сделал резкое замечание депутату. «Не ясно, какому государству служат эти чиновники, которые получают деньги из государственного бюджета Республики Молдова? Я не знаю, если госпожа Чобану получает официально деньги от румын, чтобы продвигать их идеи, но знаю, что в бюджет ее семьи приходят деньги нашего государства и она была избрана в этот парламент, чтобы служить ему», – сказал Новак.

Поскольку депутаты не достигли консенсуса, дискуссии на эту тему закончились без принятия какого-либо решения.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?