Президент новостей: 3995

Гацкану и «Ростову» «МЮ» оказался «не по зубам» (ВИДЕО)

17 мар. 2017, 11:10   Спорт
3095 0

Клуб «Ростов» проиграл в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы (ЛЕ) по футболу команде «Манчестер Юнайтед» («МЮ»).

Российская команда, капитаном которой является игрок национальной сборной Молдовы Александр Гацкан, уступила «манкунианцам» с минимальным счётом 0:1. С учётом ничейного результата, зарегистрированного в матче недельной давности в Ростове-на-Дону, «МЮ» завоевал «путёвку» в следующий этап ЛЕ, сообщает NOI.md.

Александр Гацкан вынужден был наблюдать за матчем с трибуны из-за перебора жёлтых карточек в предыдущих матчах Лиги Европы. В отсутствие капитана на поле, команда «Ростов» не смогла навязать соперникам игру на чужом поле. Матч оказался бедным на опасные моменты, что было выгодно футболистам «Манчестер Юнайтед», которые даже при результате 0:0 прошли бы в следующий этап турнира благодаря голу, забитому на выезде в первом матче. К тому же свою команду пришли поддержать более 75 тыс. болельщиков, известных во всём мире своей преданностью к «манкунианцам».

В первом тайме моменты были у нападающих «МЮ» Златана Ибрагимовича, дважды попавшего в штангу ворот голкипера «Ростова» Никиты Медведева, и Генриха Мхитаряна, промахнувшегося из выгодной позиции. Ростовская команда нанесла первый опасный удар по воротам «манкунианцев» лишь на 54-ой минуте. Иранский легионер «Ростова» Сердар Азмун вошёл в штрафную площадь соперников, пробил по воротам и потревожил вратаря «МЮ» Серхио Ромеро, который бросился на мяч и зафиксировал его в руках.

Однако следующая опасная атака «МЮ» стала результативной. За 20 минут до конца основного времени Генрих Мхитарян получил мяч в центре поля, промчался по правому флангу и совершил навес в штрафную площадь, где его поджидал Златан Ибрагимович. Нападающий сборной Швеции решил отдать мяч партнёру по команде Хуану Мата, который находился в более удобной для удара позиции. Получив снаряд, испанский легионер «МЮ» оставил без шансов вратаря «Ростова» и открыл счёт. Клуб «МЮ» сохранил минимальное преимущество до конца встречи и прошёл в следующий этап ЛЕ.

Кроме «МЮ», по итогам матчей, прошедших вечером 16 марта, определились ещё семь клубов, пробившихся в четвертьфинал ЛЕ. Немецкий «Шальке-04» по сумме двух матчей оказался сильнее «Боруссии» из Мёнхенгладбаха, «Лион» обыграл команду «Рома», «Бешикташ» - соперников из «Олимпиакоса», «Аякс» отобрал «путёвку» у «Копенгагена», «Сельта» - у «Краснодара», «Андерлехт» - у «АПОЭЛ», а в противостоянии двух бельгийских клубов «Генк» значительно превзошёл «Гент».

Уточним, что Лига Европы является вторым по престижности турниром, в котором участвуют клубы из Европы, Израиля и Казахстана. Действующим победителем турнира является клуб «Севилья» из Испании. К тому же «Севилья» стала первым в истории ЛЕ клубом, выигравшем турнир три раза подряд.