Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Заявление: Законопроект ДПМ – это мыльный пузырь

16 мар. 2017, 15:30   Политика
4143 8

Лидеры ПДС, ЛДПМ и платформы «ДА» настаивают на мысли, что проект закона об одномандатном голосовании является выгодным решением для ДПМ, чтобы удержаться у власти, сообщает Noi.md.

Майя Санду, Андрей Нэстасе и Виорел Чиботару утверждают, что цель демократов совсем другая, точнее: введение смешанной системы голосования как компромиссного решения между нынешней системой и одномандатной.

«Этот проект оказался мыльным пузырем. Вопрос в том, если авторы документа только некомпетентны и невежественны или задались целью намеренно шокировать общество, обсуждая проект такого плохого качества. Вероятнее всего, их стратегия состоит в продвижении позже такого же вредного проекта, но более обработанного, чтобы создать иллюзию улучшения», – заявила лидер ПДС Майя Санду.

Лидер ЛДПМ Виорел Чиботару считает, что нынешние власти не были уполномочены народом менять правила игры для всех политических игроков. «Нет никакого смысла обсуждать избирательные системы в условиях, когда в государстве нет элементарной возможности обеспечить демократию. Эта коалиция, в которой 36 перебежчиков, хочет изменить правила игры для всех. Это абсурдно», – подчеркнул Чиботару.

«Реальной целью этой инициативы является смешанная система, потому что только при ней Плахотнюк может пройти в парламент», – заявил в свою очередь Андрей Нэстасе.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?