Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдова и Украина готовы наладить совместный контроль границы

16 мар. 2017, 12:30   Экономика
3646 7

Кишинев и Киев решительно настроены на установление совместного контроля на приднестровском участке молдо-украинской границы для повышения безопасности, модернизации и упрощения процедур, борьбы с контрабандой, незаконной торговлей и другими отрицательными элементами.

Как сообщили в Бюро по реинтеграции, эту позицию накануне подтвердили на встрече в Кишиневе вице-премьер Георге Бэлан и спецпредставитель Украины в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию Валерий Жовтенко.

Вице-премьер проинформировал гостя и сопровождавшего его Посла Украины в РМ Ивана Гнатишина о ситуации в процессе урегулирования, обозначив острые проблемы повестки дня диалога Кишинев-Тирасполь, которые требуют незамедлительного решения. Среди них он назвал обеспечение свободного доступа молдавских фермеров к сельхозугодьям, находящихся на подконтрольных тираспольским властям территориях в Дубоссарском районе; создание оптимальных условий для нормального функционирования в регионе школ с преподаванием по программам РМ на основе латинской графики; барьеры на пути свободного передвижения; сохранение стабильности в Зоне безопасности.

"Усилия властей в Кишиневе направлены на определение благоприятных решений для жизни и деятельности жителей обоих берегов Днестра", - подчеркнул Бэлан.

Валерий Жовтенко, в свою очередь, заверил, что "Украина всецело поддерживает суверенитет и территориальную целостность Молдовы, продолжит участвовать в процессе приднестровского урегулирования, чтобы способствовать продвижению переговорного процесса и конструктивного диалога между сторонами".

Собеседники выразили единое мнение о необходимости незамедлительного вывода с территории Молдовы российских войск и вооружений в соответствии с требованиями Конституции РМ и международными обязательствами РФ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?