Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Молдова просит Россию расширить торговлю и снять таможенные пошлины

15 мар. 2017, 10:14   Экономика
2773 2

Молдова заинтересована в укреплении и углублении сотрудничества с Российской Федерацией в различных сферах, в том числе в торгово-экономической области, а также расширении числа экспортеров винодельческой продукции в Россию и снятии таможенных пошлин на экспорт в РФ для 19 категорий молдавских товаров.

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип в ходе встречи в Кишиневе с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным, на которой обсуждались проблемы, касающиеся укрепления и развития двусторонних отношений, передает NOI.md.

Официальные лица отметили поступательную динамику политического диалога на всех уровнях. В прошлом году премьер-министр Павел Филип встретился с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, состоялись встречи между министрами иностранных дел двух стран, а в ноябре 2016 г. в Москве прошло заседание молдо-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Премьер Павел Филип подтвердил интерес Молдовы к укреплению и углублению сотрудничества с Российской Федерацией в различных сферах, в том числе в торгово-экономической области. Глава правительства отметил решение российской стороны разрешить 7 молдавским компаниям экспортировать винодельческую продукцию в Россию, выразив надежду, что этот список будет расширен, а в самое ближайшее время избирательный критерий в выдаче разрешений на экспорт будет отменен. Глава Кабинета министров коснулся возможности снятия таможенных пошлин на экспорт для 19 категорий молдавских товаров в Российскую Федерацию.

Кроме того, Павел Филип оценил решение российской стороны о миграционной амнистии для граждан Молдовы.

Премьер-министр коснулся и возможности активизировать межпарламентский диалог, в том числе в рамках парламентских групп дружбы.

В свою очередь, замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин подтвердил заинтересованность российской стороны в развитии двусторонних молдо-российских отношений на благо граждан обоих государств.

Особое внимание на встрече уделялось вопросу приднестровского урегулирования. Премьер-министр подчеркнул важность решения конкретных проблем, с которыми сталкиваются жители двух берегов Днестра, в целях укрепления доверия и достижения стратегических договоренностей.

Собеседники также обменялись мнениями по вопросам развития двустороннего сотрудничества в социальной, гуманитарной и культурной сферах.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?