X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Приднестровье надеется на консенсус с Молдовой по поводу КПП «Кучурган»

14 мар. 2017, 9:30   Политика
2478 0

Очередная встреча представителей Молдовы и Приднестровья по политическим вопросам Георгия Бэлана и Виталия Игнатьева состоится во вторник, 14 марта, в офисе Миссии ОБСЕ в Кишиневе.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства Приднестровья, Игнатьев намерен обсудить проблемы в области железнодорожного и автомобильного транспорта, а также перспективы проведения очередного заседания формате «5+2».

«В ходе встречи Приднестровье планирует уделить особое внимание актуальному вопросу – недопустимости реализации намерений РМ и Украины по установлению совместного таможенно-пограничного контроля в пункте пропуска "Кучурган"», говорится в сообщении.

Как ранее передавал «ИНФОТАГ», инициатива о совместном контроле принята еще в 2014 г. и с тех пор один пункт уже работает на севере Молдовы. Сейчас строится новый КПП на территории РМ в Паланке, где будут вести совместный контроль молдавские и украинские пограничники. Правительство РМ по согласованию с украинским намерено уже до октября наладить такой же и на украинской стороне КПП «Кучурганы-Первомайск», чтобы усилить контроль и облегчить внешнеэкономическую деятельность предприятий Приднестровья.

Власти региона категорически против этого, считая такой контроль новой «экономической блокадой Приднестровья».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?