X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Жителей Ботаники «ожидает» проблемная стройка

13 мар. 2017, 13:50   Столица
7376 3

Строительство с грубым нарушением законодательства может начаться во дворе сразу нескольких жилых домов в секторе Ботаника.


Это стало следствием пакетного голосования в Муниципальном совете Кишинёва (МСК), которое советники от фракции Партии социалистов (ПСРМ) считают незаконным. О сложности ситуации, с которой могут столкнуться жители нескольких домов на бульварах Дачия и Дечебал, в рамках пресс-конференции в понедельник, 13 марта, рассказал муниципальный советник от ПСРМ Александр Одинцов, сообщает NOI.md.

На территории двора, относящегося сразу к нескольким домам, располагающимся неподалёку от ресторана «McDonald’s», может быть построен многоэтажный жилой комплекс. «Большинство в Муниципальном совете, руководимое Либеральной партией, в рамках пакетного голосования проголосовало за выделение в аренду участка площадью 17 соток во дворе домов на бульварах Дачия и Дечебал. Жилой дом может быть построен на территории детской площадки, где родители сразу из нескольких окрестных жилых домов гуляют со своими детьми. Речь идёт о периметре домов N№ 15, 17, 21 по бульвару Дачия и домов N№ 80, 82, 82/1 и 84 по бульвару Дечебал», - сообщил муниципальный советник Александр Одинцов.

Это строительство, по словам местного избранника, может затронуть интересы не только жильцов, но и предпринимателей, действующих в рамках закона. «Сейчас там находится небольшой магазин, владелец которого ранее взял в аренду участок площадью в две сотки. Но решение, принятое в рамках голосования в МСК, фактически лишает законного арендатора права на этот участок и передаёт его компании «Stil Proiect Lux», которая близка к руководству примэрии. Налицо грубое нарушение законодательства и преследование интересов определённых экономических агентов, лояльных либералам. Мы будем отслеживать ситуацию и опасаемся того, что жители ближайших домов столкнутся с очередной «головной болью» во дворе своего дома, как это произошло на улице Милеску-Спэтару», - резюмировал Одинцов.

Уточним, что жители дома № 23 по улице Милеску-Спэтару, которых упомянул советник от ПСРМ, почти год призывают местные власти обратить внимание на незаконное строительство дома на территории их двора. «Головной болью» этих жильцов стали действия компании «Creativ Invest Grup», которая с июля 2016 года предпринимает попытки строительства дома № 27 по улице Милеску-Спэтару без согласования с жильцами соседнего дома.

Очередная попытка начать строительство произошла ранним утром 6 февраля. На проблемном участке начались работы по возведению забора вокруг места планирующегося строительства. Генпримар Кишинёва Дорин Киртоакэ подписал распоряжение об отзыве авторизации на ведение строительных работ на этом участке, однако работы были продолжены.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?