X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Как защитить своих детей от опасных онлайн-игр?

11 мар. 2018, 1:30   Общество
11979 1

В последнее время подростки становятся жертвами онлайн-игр, которые часто приводят к самоубийству. По словам экспертов, новая волна таких игр теперь приходит из Российской Федерации, сообщает NOI.md.


По запросу NOI.md основательница Зеленой линии «За жизнь» Люба Чебан рассказала, что жертвами манипулятивных игр становятся в основном подростки в возрасте от 12 до 16 лет. В большинстве случаев страдают дети, уязвимые в отношениях с взрослыми, испытывающие отсутствие внимания со стороны родителей, друзей; те, кто сталкиваются с какими-то проблемами в жизни и пытаются найти убежище в интернет-сообществах.

В Молдове специалисты создают зеленые линии, группы в социальных сетях, они всегда доступны по телефону, организуют консультации с учителями в школах, с психологами, чтобы информировать как можно больше людей об этих ситуациях и предотвратить самоубийства среди детей.

«В первую очередь, крайне важно, чтобы дети, когда проходят через трудные жизненные ситуации, обращались за помощью, чтобы они поняли, что за опасными играми стоят тоже подростки, которые пытаются утвердиться за их счет. Кроме того, подростки должны знать, что как только ими начинают манипулировать, они могут отказаться от игры, могут заблокировать учетные записи в социальных сетях», – предупреждает Люба Чебан.

Эксперт утверждает, что родители играют очень важную роль в таких ситуациях: «Родители должны как можно больше общаться со своими детьми, уделять им много внимания, часто говорить детям, что любят их и, не в последнюю очередь, контролировать своих детей».

Люба Чебан отметила, что и гражданское общество может оказывать необходимую помощь в таких ситуациях, обращая внимание на странные вещи, размещенные подростками в Интернете. «Если мы видим сообщение ребенка, который дает понять, что находится в сложной ситуации, его не нужно высмеивать, наоборот, не следует упускать из виду, необходимо поощрять, поддерживать, чтобы уберечь от трагедии», – подчеркнула эксперт.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?