X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Минобороны Молдовы выразило возмущение поведением военного атташе РФ

9 мар. 2017, 11:35   Политика
9303 17

Министерство обороны Молдовы выразило возмущение поведением военного атташе Российской Федерации в Кишиневе Игоря Довбня, который принимал участие в мероприятиях в Приднестровье, посвященных началу вооруженного конфликта на берегах Днестра.

Об этом сообщила в четверг пресс-служба министерства обороны Молдавии.

Согласно сообщению, военный атташе РФ, 2 марта принимал участие в городе Дубоссары на левом берегу Днестра в церемонии под названием "День начала отражения широкомасштабной агрессии Молдавии против Приднестровья". Игорь Довбня вместе с руководством непризнанной Приднестровской республики принял участие в возложении цветов к "Мемориалу воинской славы" в Дубоссарах.

"В связи с этим, министерство обороны сообщает, что оно приняло к сведению эту ситуацию и оставляет за собой право принять необходимые меры", - отмечается в пресс-релизе министерства.

В сентябре 2015 году военный атташе России в Молдове принял участие в военном параде по случаю 25-летия провозглашения Приднестровской республики. После этого, министерство обороны Молдовы заявило о прекращении всяческого сотрудничества с военным атташе РФ. Вскоре военный атташе был заменен, этот пост занял Игорь Довбня. В 2016 году его также неоднократно вызывали в министерство обороны, призывая воздержаться от сотрудничества с властями непризнанной ПМР. Также, молдавские власти указывали военному атташе РФ на недопустимость проведения совместных военных учений подразделения Оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье совместно с вооруженными силами непризнанной ПМР.

В ноябре прошлого года Довбню вызвали в минобороны Молдовы, потребовав "воздержаться от участия в любых мероприятиях, проходящих в Тирасполе и в ОГРВ. В противном случае минобороны пригрозило потребовать отзыва Довбни с должности военного атташе. Представители руководства минобороны выразили озабоченность по поводу "небрежного и безразличного отношения российского военного чиновника к просьбам и жалобам, поданным в связи с проведением в восточном регионе Молдавии незаконных совместных учений и соревнований так называемых приднестровских специальные сил и подразделений ОГРВ". По мнению представителей минобороны, подобная манера поведения "вредит двустороннему сотрудничеству Российской Федерации и Республики Молдова".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?