X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Молдаванка, ставшая в Италии налоговым консультантом

8 мар. 2017, 13:30   Общество
24767 2

Галя Сава, молдаванка из села Похребя Дубоссарского района, в 2007 году, в возрасте 26 лет, решила изменить свою жизнь и отправилась в столицу европейской культуры – Рим, Италия.

Настойчивость помогла ей преодолеть все барьеры, с которыми сталкиваются большинство мигрантов. В 2009 году она получила вид на жительство и поступила в Римский Торгово-технологический институт им. Леонардо да Винчи. В 2016 году она получила свидетельство об эквивалентности диплома об экономическом образовании, выданного в Молдове, что позволило ей поступить на экономический факультет Третьего Римского университета, успешно окончив его со степенью магистра. В настоящее время она является налоговым консультантом и сотрудником-волонтером патроната «Epaca», который предоставляет налоговые услуги как нашим согражданам, так и представителям других национальностей.

«Путь в Италию начался в 2007 году, в возрасте 26 лет...»

«Я столкнулась со всеми трудностями, которые стоят на пути большинства мигрантов: адаптация к новому образу жизни, новому обществу, новому социальному статусу, и начала новую жизнь с посещения Каритас – курсов итальянского языка для иностранцев, а большую часть свободного времени проводила в библиотеке. В 2009 году я получила первый вид на жительство, после чего я поступила в Римский Торгово-технологический институт им. Леонардо да Винчи. Моей целью было изучить технические, экономические и юридические дисциплины в новой стране проживания, чтобы впоследствии продолжить обучение в университете».

«Я записалась в Институт да Винчи прямо на третий курс. В конце учебного года сдала экзамены и за четвертый курс и перешла на пятый курс обучения! Впоследствии я получила эквивалентность диплома об экономическом образовании, выданного в Молдове, что позволило поступить на экономический факультет Третьего Римского университета. В 2016 году я успешно окончила факультет и получила степень магистра. Так я добилась важной цели, руководствуясь моим жизненным девизом: цель + действие = результаты! Если я начинаю что-то делать, я буду прилагать все усилия, чтобы получить результат. Я верю в собственные силы, они никогда не предавали меня».

«В Италии я работала во многих местах, но благодаря настойчивости мне удалось открыть офис в Риме»

Прибыв в Италию, я почувствовала, что мне не хватает родителей и тех эмоций, которые я испытывала дома. Первые два года я находилась в Италии незаконно. Но я поняла, что если хочу продолжить работу, которой я занималась на родине, то должна обязательно получить новые знания, переквалифицироваться и реализовать свое желание – получить профессию бухгалтера в Италии.

Благодаря настойчивости и решительности, в 2012 году мне удалось открыть офис в Риме. С 2016 года я работаю в Милане в качестве налогового консультанта и сотрудником-волонтером патроната «Epaca», где предоставляю налоговые услуги нашим согражданам, но и людям других национальностей.


Даю много консультаций по телефону и сумела стать ориентиром для многих соотечественников как в Риме и окрестностях, так и в городах северной Италии: Падуе, Милане, Вероне, Турине. Часто оказываю моральную поддержку нашим женщинам, если они остаются безработными или их унижают.

Мои клиенты – это семьи, ищущие социальных пособий и государственной поддержки. Помогаю нашим гражданам составлять декларации отчет о доходах, перерасчет заработной платы; студентам – подготовить документы для получения стипендии, а пенсионерам – заявление о предоставлении пенсии.

Мои услуги дополняются правовой, юридической помощью, предложенной моей коллегой, юристом по профессии; услугами перевода и другой помощью наших сотрудников, в зависимости от случая.

«Я инициатор многих информационных встреч, на которых люди узнают свои права»

«Я знаю свои права» – это информационная кампания для молдаванок в Риме и Милане, работающих в домашней сфере.

Кампания продолжается в этом году, потому что законы меняются и наши мигранты просят такие консультации, чтобы узнать больше информации об условиях трудовых договоров, о декларации о доходах, правах и обязанностях работника и др. Я организовала курсы для домработниц «Тренинг для домашнего персонала Риме», поддерживала и продолжаю поддерживать различные благотворительные кампании, занимаюсь волонтерством.

Умение структурировать и координировать реализуется в многочисленных деловых встречах: были установлены отношения сотрудничества с налоговым менеджером Банка Италии, партнерство с менеджером патроната Epaca, организованы курсы профессионального роста.

«Я уехала из дома, чтобы узнать другие сообщества, получить другой опыт»

Я довольна тем, чего я достигла, горжусь своими достижениями в европейской культурной столице. Я считаю, что образование, полученное здесь, активное участие в общественной и экономической жизни Италии помогли получить достаточно богатой запас знаний и опыта. Я очень хочу поделиться новыми идеями, предложениями, стратегиями экономического и социального планирования с людьми на родине. В университете я изучала биографии многих предпринимателей, и это помогло мне изменить многие представления о жизни. Я понимаю, что любая проблема имеет не только два решения, как считалось раньше, но гораздо больше!

Как говорил Генри Форд: «Препятствия – это те страшные вещи, которые вы видите, когда отводите глаза от цели». Я хотел бы посоветовать тем, кто будет читать это интервью: «Не зацикливайтесь на проблеме, сосредоточьтесь на решении в долгосрочной перспективе».

«Я очень люблю своих родителей, им я обязана всем, что у меня есть»

Настойчивость, думаю, я унаследовала от моей мамы, которую я сравниваю с трудолюбивой пчелкой. Мне бы хотелось, чтобы мы были вместе, но они находятся в Молдове, и я с нетерпением жду отпуска, когда я смогу их навестить. Я люблю своего брата, который с 2015 года живет в Риме и часто поддерживает меня и помогает делами и советами. Я горжусь тем, что я молдаванка родом из села центральной части Молдовы – Похребя Дубоссарского района, где живут простые и добродушные люди. Я благодарна своим учителям и одноклассникам, университету, друзей детства и нынешним друзьям, что они есть в моей жизни.

«Мечтаю о красивой и здоровой семье»

«Мечтаю о семье, основанной на взаимном уважении и любви, замечательных детях, которых я постараюсь воспитать на основе принципов справедливости, хочу духовного благополучия и успехов в своей работе, которую я делаю каждый день с большим старанием и любовью», – призналась Галя Сава для Stiripozitive.eu.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?