Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

5 самых знаменитых молдаванок (ФОТО)

8 мар. 2022, 12:00   Общество
9019 6

Настоящие кумиры — кто одного, а кто нескольких поколений.

Пример для подражания многих женщин Молдовы, а в ряде случаев и других стран бывшего Союза. Это все о них, знаменитых молдаванках.

После того, как мир облетела новость о том, что молдаванки входят в тройку самых красивых женщин мира, мы решили напомнить о дочерях земли молдавской, прославивших свою страну и свой народ на мировом уровне.

Лянка Грыу

Дочь известного молдавского и советского актера Георгия Грыу, сама актриса и модель. В кино с четырех лет. Позиционирует себя как российская артистка, но и о корнях не забывает. На счету Грыу — роли в десятках фильмов и пока что два приза за лучшую женскую роль. Сыграла в картинах «Возвращение мушкетеров», «Попса», «Детям до 16...» и других.

Светлана Тома


Муза гениального Эмиля Лотяну, знаменитая цыганка Рада из кинокартины «Табор уходит в небо». Прославилась как актриса молдавского романтического кино, а также в самых разных работах многих советских и российских режиссеров. Сыграла в фильмах «Лаутары», «Анна Павлова», «Благочестивая Марта», «Мой ласковый и нежный зверь» и многих других. Периодически приезжает в Кишинев на международные культурные события.

Мария Биешу

Мария Биешу — молдавская оперная певица (сопрано), педагог, народная артистка СССР (1970), Герой Социалистического Труда (1990), Лауреат Ленинской премии (1982) и Государственной премии СССР (1974). На 1-м Международном конкурсе памяти Миуры Тамаки в Японии, завоевала первую премию, "Золотой кубок" и титул "Лучшая Чио-Чио-сан мира". Пела на сцене Большого театра, на оперных сценах ведущих театров мира.

София Ротару

Народная артистка СССР, народная артистка МССР, одна из самых высокооплачиваемых певиц бывшего Союза, и сейчас не теряющая своей популярности. Родилась в Черновицкой области в молдавской семье и училась, кстати, в молдавской школе. Обладает голосом контральто. Первой из известных советских эстрадных певиц спела речитативом и начала использовать ритм-компьютер в музыкальной аранжировке песен. Десятки альбомов, синглов, наград и званий. А еще поэт Андрей Вознесенский посвятил Софии Ротару стихотворение «Голос».

Лилия Амарфий

Уроженка Оргеева. Советская и российская актриса оперетты, солистка Московского театра оперетты, народная артистка России. Солировала в молдавском ансамбле «Кодру», участвовала в эстрадном ансамбле, пела джаз. Выпускница ГИТИСа, с 1972 года — в труппе Московского театра оперетты, в котором прослужила до конца жизни. В 1985 создала свой творческий коллектив, который много гастролировал в России и за рубежом со спектаклями. Скончалась в Москве в 2010 году.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?