X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Главан назвала демагогией вотум недоверия, поданный ПСРМ

2 мар. 2017, 15:48   Политика
3892 9

Министр здравоохранения Руксанда Главан предстала сегодня перед парламентом, чтобы дать разъяснения по поводу повышения тарифов на медицинские услуги, сообщает Noi.md.

Главан была вызвана для объяснений, после того как социалисты выдвинули против ее деятельности простой вотум недоверия. Министр заявила, что требование об ее отставке является безосновательным, квалифицировав его как «пиар-акцию в политической повестке дня ПСРМ».

«Я абсолютно уверена, что этот вотум не что иное, как демагогия и упражнение в плане создания имиджа. Ситуация в отношении роста цен обусловлена в том числе и некоторыми депутатами ПСРМ, которые занимали важные посты в правительстве, однако в свое время не адаптировали цены к реалиям. Каждый абзац текста вотума недоверия – это ложь. Вы пишите о сбалансированной политике в области здравоохранения, но это, по крайней мере, цинично», – заявила Главан.

Министр отметила, что повышение цен было необходимо, так как существовал риск банкротства учреждений здравоохранения. По ее словам, Каталог единых тарифов на медицинские услуги с 2004 года, когда он был создан, до сегодняшнего дня должен был быть проиндексирован 11 раз. Однако на протяжении многих лет он был проиндексирован лишь дважды.

«Это решение было крайне необходимо. У нас были многочисленные жалобы медицинских учреждений и врачей, была реальная опасность того, что медицинские учреждения введут платные услуги, так как тарифы были слишком низкие. Сумма всех расходов в 2015 году была уже в шесть раз выше, чем в 2014 году», – добавила Главан.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?