X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Итальянское государство выплатит молдаванке 30 000 евро

2 мар. 2017, 15:00   Общество
3166 0

Италия была осуждена в четверг Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) за то, что не обеспечила защиту женщины из Республики Молдова, которая стала жертвой мужа-алкоголика, жестокого убийцы их сына, несмотря на ее просьбы о помощи.

Жертва Елизавета Талпиш обратилась 23 мая 2014 г. в ЕКПЧ с жалобой на отказ итальянских инстанций предоставить ей защиту, несмотря на многочисленные просьбы, передает AFP.

Первое обращение за помощью восходит к июню 2012 года. Полиция Реманцатто провинции Фриули-Венеция (северо-восток Италии), где жила пара, просто констатировала в рапорте об этом инциденте состояние алкогольного опьянения мужа, гражданина Республики Молдова, а также раны на теле женщины.

Женщина вновь вызвала полицию в августе того же года, когда муж бросился на нее с ножом, но правоохранители довольствовались лишь устным предупреждением мужа. В сентябре Елизавета Талпиш подала жалобу о жестоком обращении и попросила органы принять экстренные меры, чтобы защитить ее и двоих детей, но дело было закрыто в августе 2013 года.

Несколько месяцев спустя, в ноябре, женщина просила нового вмешательства полиции. Ее муж был доставлен в больницу в состоянии алкогольного опьянения, но был выписан ночью. Полиция его проверила и вынесла устное предупреждение, потом позволила ему вернуться домой, где он, вооружившись кухонным ножом, напал на жену и убил своего сына, который пытался защитить мать. Он был приговорен к пожизненному заключению за убийство сына и попытку убийства жены.

Судьи ЕКПЧ высказались строго против «пассивности» итальянских правоохранительных органов, которую «нельзя ничем объяснить». ЕСПЧ осудил Италию за нарушение статьи 2 (право на жизнь) и статьи 3 (запрет бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) Европейской конвенции о защите прав человека и установили, что Елизавета Талпиш была «как женщина жертвой дискриминации, противоречащей статье 14 Конвенции».

Итальянское государство выплатит женщине 30 000 евро в качестве морального ущерба и 10 000 евро на покрытие судебных издержек.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?