X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Инициатива Додона по изменению Конституции вызвала критику депутатов

2 мар. 2017, 11:49   Политика
4845 12

Депутаты социалисты призвали сегодня коллег из других фракций поддержать инициативу президента Игоря Додона о внесении поправок в Конституцию, сообщает Noi.md.

Законопроект предусматривает расширение полномочий президента относительно роспуска парламента. «Этот проект обеспечит баланс сил. ПСРМ решила поддержать инициативу президента, у нас есть 24 подписи, но правовая процедура требует 34 подписей. Я призываю всех коллег в парламенте со всей ответственностью изучить этот законопроект и подписать его», – заявил депутат ПСРМ Влад Бэтрынча в начале сегодняшнего заседания парламента.

Но инициатива подверглась критике со стороны представителей ЛДПМ, ДПМ и ЛП, которые квалифицировали ее как «антидемократическое поползновение». «Мы с сожалением констатировали, что положения этого проекта противоречивы с юридической точки зрения. Даже складывается впечатление, что эти неконституционные юридические лазейки сделаны намеренно. Чувствуется, что проект был разработан на волне политической фрустрации. Неясно, каких полномочий не хватает президенту, учитывая, что те, которые у него есть, он использовал в каких-то символических сражениях. Это имитация активности», – подчеркнул депутат ЛДПМ Вадим Пистринику.

«Я действительно не понимаю: Додон является председателем партии? Если нет, то от кого исходит эта инициатива?», – спросил депутат-либерал Лилиан Карп.

И бывший лидер ДПМ Мариан Лупу отреагировал критически на эту инициативу: «У нас есть более серьезные вещи на повестке дня и нет времени делать кому-то рекламу. Есть серьезные предложения, которыми мы должны заниматься, давайте не тратить время на предмет, который не заслуживает внимания».

В ответ социалист Влад Бэтрынча отметил, что президент, избранный прямым голосованием, имеет большую легитимность, чем депутаты, поэтому ему должны быть предоставлены более широкие полномочия.

«Что касается фрустрации, то это относится к ЛДПМ, вы разочарованы после кражи миллиарда и пытаетесь вернуться в большую политику, но люди уже очень хорошо понимают, что вы сделали. Надеемся, что есть еще депутаты, которые понимают, что в Конституцию нужно внести изменения», – подчеркнул Бэтрынча.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?