X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Председатель Венецианской комиссии об изменении избирательной системы в Молдове

1 мар. 2017, 16:23   Политика
3380 1

Любое изменение избирательной системы должно отвечать трем основным условиям, заявил сегодня председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио, находящийся с визитом в Кишиневе, сообщает NOI.md.

Европейский чиновник заявил, что комиссия готова осуществить необходимую экспертизу для изменения избирательного законодательства Молдовы, но окончательное решение принадлежит молдавскому парламенту и обществу.

«Комиссия не станет вмешиваться в выбор избирательной системы, это суверенное решение страны, но мы готовы поделиться с вами нашим опытом, успешной практикой, которую вы могли бы позаимствовать. Важно соблюсти три условия: 1. любое изменение избирательного законодательства должно проводиться не позднее, чем за год до выборов; 2. наличие обширного процесса всестороннего обсуждения, с участием всех представителей общества; 3. избирательная реформа должна быть одобрена в результате широкого консенсуса на уровне политического класса», – уточнил Джанни Букиккио.

Председатель Венецианской комиссии заметил, что в 2013 году комиссия дала отрицательное заключение на инициативу по введению одномандатной системы выборов, поскольку была обеспокоена возможным влиянием бизнес-среды на политическую сферу страны. По его мнению, в настоящее время ситуация изменилась.

«В то время, учитывая социальную ситуацию в стране, существовало опасение, что подобная система может оставить пространство для влияния на политические силы со стороны предпринимателей», – прокомментировал Джанни Букиккио.

Председатель Венецианской комиссии коснулся также инициативы Игоря Додона о расширении полномочий по роспуску парламента. Политик подчеркнул, что любое изменение Конституции не должно отразиться на равновесии сил в государстве. «Венецианская комиссия готова провести беседу с президентом, парламентом, правительством, чтобы найти как можно больше решений», – добавил Букиккио.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?