X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Бутучены и Ципова будут зачищены (ВИДЕО)

1 мар. 2017, 16:00   Общество
6781 0

Массовая уборка территорий в Бутученах и Ципова пройдёт 26 марта и 2 апреля в рамках акции «Поможем природе».


К участию в ней приглашаются все граждане, для которых борьба за чистоту окружающее среды не является пустым звуком. Молодёжное движение «Воевод» и Фонд экологического развития «EcoDava» традиционно поддержат акцию. С призывом к гражданам в рамках пресс-конференции сегодня, 1 марта, обратились организаторы и партнёры акции «Поможем природе», сообщает NOI.md.

Акция «Поможем природе», по словам журналиста Нины Димогло, преследует не только экологические цели, но и способствует сплочению людей. «Мы второй год подряд организуем акцию по уборке мусора в Бутученах и Ципова. В прошлом году акция «Поможем природе» вызвала широкий резонанс. Только из Бутучен мы вывезли 17 тракторов с мусором. Благодаря нам, ситуация в этих местах стала не такой катастрофической, как раньше. К тому же нам удалось сплотить разных людей – экологов, общественных деятелей, журналистов, людей различных профессий, которые приехали вместе со своими детьми. Мы надеемся на то, что эта акция станет хорошей традицией и будет становиться всё более популярной», - отметила общественная активистка.

Димогло рассказал о том, как люди, желающие принять участие в акции, могут присоединиться к ней. «Всю информацию об акции можно узнать в группе «Поможем природе» в социальных сетях, а также по телефонам 068 505 544 и 079 773 333. Особое внимание хочу уделить тому, как можно добраться до мест проведения акции тем, у кого нет личного транспорта. Как и в прошлом году, будет организован бесплатный транспорт из Кишинёва до Ципова и Бутучен, а также обратно. В этой связи хотела бы выразить благодарность тем туристическим фирмам, которые выделяют нам бесплатный транспорт», - добавила она.

Традиционно акцию «Поможем природе» поддержали Молодёжное движение «Воевод» и Фонд экологического развития «EcoDava», о чём сообщил делегат данных организаций Игорь Сырбу. «Радует то, что подобные акции входят в моду. Всё большее число людей проявляют заботу об окружающей среде, понимая, что природные ресурсы восстанавливаются с очень большим трудом. И мы считаем своим долгом поддержать эту акцию. Она демонстрирует, что вклад каждого из нас в экологию играет очень важное значение. Мы не должны допустить того, чтобы ситуация стала необратимой, когда мы больше не сможем увидеть природу в прежнем, привычном нам виде. Призываю всех присоединиться к акции «Поможем природе», - заявил представитель «Воеевода» и «EcoDava».

Инициатор благотворительной группы «Добрые руки» Наталья Гуцул отметила важность участия в акции «Поможем природе». «Необходимо жить в согласии с природой. Не хотелось бы видеть голые леса, загрязнённые озёра, степи вместо лугов и полей. Для того, чтобы дышать чистым воздухом, питаться здоровой пищей и купаться в чистых озёрах, всем надо очень внимательно и с любовью относиться к природе. Экология переводится с греческого языке как «наука о доме» , так как природа – это и есть наш общий дом, который мы должны беречь. Акция «Поможем природе» - отличная возможность для того, чтобы навести порядок в своём доме и сделать наш мир чище», - сказала Гуцул.

Акция «Поможем природе» пройдёт в два этапа. В рамках первого этапа 26 марта пройдёт массовая уборка в Бутученах Оргеевского района. Все желающие смогут присоединиться к акции и на втором этапе, который пройдёт 2 апреля в национальном парке «Ципова» в Резинском районе. Для всех участников акции будет организован бесплатный общественный транспорт.

Напомним, что акция «Поможем природе» впервые прошла в Бутученах и Ципова в марте и апреле 2016 года. Во время уборки территорий из Бутучен было вывезено более 35 тонн мусора, ещё около 15 тонн – из Ципова. Акцию поддержало более 40 партнёров, в том числе Молодёжное движение «Воевод», Фонд экологического развития «EcoDava», организация «Viitorul Verde», группа «Добрые руки» и многие другие.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?