Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон предлагает пять случаев, в которых парламент может быть распущен

28 фев. 2017, 13:26   Политика
9176 22

Сегодня президент Игорь Додон представил на рассмотрение законопроект о внесении изменений в статью 85 Конституции, в которой говорится о роспуске парламента, отмечает Noi.md.

Додон считает, что в настоящее время президент не имеет достаточных инструментов контроля над деятельностью парламента, поэтому перечень случаев, в которых парламент может быть распущен, должен быть расширен. По его словам, изменение Конституции приведет к балансу между законодательной властью и институтом президента.

Законопроект, предложенный Игорем Додоном, предусматривает, что парламент может быть распущен в следующих случаях:

1 – после консультаций с парламентскими фракциями;

2 – если парламент в течение 12 месяцев не реализовал волю народа, выраженную через референдум;

3 – если республиканский референдум по вопросу импичмента президента показал отрицательный результат или Конституционный суд признал референдум недействительным;

4 – если парламент не утвердил закон о государственном бюджете в течение двух месяцев с начала финансового года»

5 – парламент может быть распущен в результате референдума, инициированного президентом.

Игорь Додон выступил с обращением к депутатам, призвав их поддержать предложенные изменения. По его словам, если до 24 марта в парламенте не будут найдены 34 подписи, необходимые для инициирования внесения изменений в Конституцию путем парламентской процедуры, то начнется сбор подписей для проведения референдума.
В настоящее время Конституция предусматривает только два случая роспуска парламента: в случае невозможности сформировать правительство или блокирования процедуры принятия законов в течение 3-х месяцев; и если он не выразил вотум доверия правительству в 45-дневный срок после внесения предложения, и только после отклонения предложения не менее двух раз.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?