Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Примэрия подозревается в нецелевом расходовании средств (ВИДЕО)

27 фев. 2017, 16:10   Столица
4043 0

Проект по термоизоляции жилых зданий в Кишинёве нельзя назвать транспаретным и эффективным.

Сразу же после того, как было объявлено о выделении западными партнёрами кредитов на реализацию проекта, возникли вопросы к примэрии Кишинёва о целевом расходовании средств. Об этом в рамках пресс-конференции сегодня, 27 февраля, заявили эксперт в области энергетики Серджиу Тофилат и секретарь-референт претуры сектора Рышкановка Януш Кушнир, сообщает NOI.md.

Проект по термоизоляции жилых зданий в Кишинёве, по мнению Серджиу Тофилата, содержит много пробелов, о которых генеральный примар Дорин Киртоакэ и его подчинённые предпочитают умалчивать. «Ранее мы неоднократно говорили о том, что к проекту по термоизоляции в Кишинёве могут быть допущены только 19% жилых зданий, техническое состояние которых позволяет проводить в них реставрационные работы. Мы поставили в известность представителей примэрии и даже приглашали их на публичные обсуждения по этому поводу, но наши запросы остались без внимания. Примэрия объявила о необходимости этого проекта, но не разработала механизмы по его осуществлению», - заявил эксперт.

Он обратил особое внимание на то, кому примэрия доверила внедрение проекта по термоизоляции жилых зданий. «В проекте, представленном генеральным примаром, очень много пробелов, он явно недоработан. Непонятно, как отбираются люди, которые ответственны за внедрение этого проекта. Этот проект был внесён на рассмотрение в Муниципальном совете, который отклонил его. Согласно закону, этот проект недействителен, но Дорин Киртоакэ почему-то говорит о нём как о документе, прошедшем все стадии летитимизации. Явно, что примэрия не заботится о транспарентности этого проекта. То, что не было проведено публичных консультаций по данному вопросу, свидетельствует о нежелании примэрии выслушивать экспертов и муниципальных советников», - резюмировал Серджиу Тофилат.

Януш Кушнир дополнил эксперта фактами, подтверждающими отсутствие транспарентности при внедрении проекта. «Мы обратились в Управление жилищно-коммунального хозяйства с просьбой о предоставлении полной информации о бенефициарах кредитов, выделенных на термоизоляцию жилых зданий. Ими являются Муниципальные предприятия по обслуживанию жилищного фонда (ÎMGFL), но кто именно ответственен за эти средства, нам не ответили. Более того, в одном из ÎMGFL нам и вовсе сообщили, что не имеют к этим кредитам никакого отношения. Хотя в примэрии заверили нас в том, что все 23 ÎMGFL являются бенефициарами выделенных кредитов», - заявил секретарь-референт претуры сектора Рышкановка.

Уточним, что западные партнёры подтвердили намерение выделить властям Кишинёва 25 млн евро на обеспечение энергоэффективности и термоизоляции во всех жилых домах и зданиях социальной значимости в муниципии Кишинёв. Генпримар Дорин Киртоакэ 6 декабря 2016 года подписал соглашение с представителями ЕБРР о выделении первого транша кредита в размере 10 млн евро.

В рамках второго транша Европейский инвестиционный банк также обязался выделить 10 млн евро, ещё 5 млн евро будут перечислены со средств Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и экологии (E5P) в виде безвозмездного гранта.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?