Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Почему сериал «Сулейман Великолепный» позволяет гордиться тем, что ты молдаванин

25 фев. 2017, 21:00   Общество
9646 9

«Один из кишиневских телеканалов транслирует турецкий сериал "Сулейман Великолепный". Его создатели перед каждым эпизодом подчеркивают, что фильм основан на исторических фактах (их подтверждение можно найти в молдавских летописях).

На протяжении ряда серий единственным внешним фактором, который создает проблемы "великому османскому султану", является молдавский господарь Петр Рареш. Сначала он отказался отправить в метрополию империи обычную партию баранов до наступления Рамадана (мусульманского поста). Молдавия и Валахия обеспечивали Стамбул необходимым количеством овец. Валахия отправляла свою дань, а Петр Рареш "не выполнял обязательства, которые он взял на себя", поэтому Константинополь столкнулся с острой нехваткой мяса. Затем Петр Рареш отказался платить дань, чем вывел из себя султана, который накричал на своих поданных из имперского дивана. Так как нигде в других уголках империи, которая простиралась над частями Европы, Африки и Азии, никто тогда не позволял себе такое явное неповиновение, вырисовывается полный достоинства характер господаря Молдовы, потомка Великого Штефана. Сюзерен приказал своей армии отправиться в Молдову и привести Петра Рареша к ответу: либо он платит дань, либо будет обезглавлен.

И это произошло накануне старта военной кампании на Рим. Так как Рим не был завоеван, можно сделать вывод, что молдавский господарь способствовал ослаблению военной силы Османской Порты. Таким образом Петр Рареш (господарь Молдовы в 1527-1538 и 1541-1546 гг.) продолжал выполнять миссию защиты христианства, взятую на себя (и исполненную) его предшественником – Штефаном III Великим.

Хорошо, возразит мне критический голос (ум), но почему сегодня зритель сериала "Сулейман Великолепный" должен гордиться, проникнутый чувством собственного достоинства, что он молдаванин. Мы знаем, что Петр Рареш защищал народ от грабежа со стороны (т.е. турками), в то время как сегодня группы хитрецов с молдавскими паспортами грабят, обворовывают до нитки молдавское общество, без всякого зазрения совести, не думая о том, насколько деградировали некоторые современные индивиды, принадлежащие роду Петра Рареш.

Принимаю возражение. Молдова находится в состоянии упадка. Но давайте не забывать, кем мы были. Давайте соотносить себя с тем, кем мы были когда-то, и тогда сможем вернуть свое достоинство. В этом контексте по-прежнему бессмертны слова Петра Рареша: "Мы будем [снова], кем были, и даже больше". Вопреки всяким безмозглым жуликам».

Аурелиан Лаврик
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?