Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

DOR объединил молдаван в Торонто (ФОТО)

24 фев. 2017, 14:45   Общество
2692 0

Недавно молдавские мигранты основали в городе Торонто Молдо-канадскую ассоциацию «DOR». Ее учредителями являются Лилия Дешану и Алексей Бодиштяну, Арета и Эдуард Кожокару, Ина и Дмитрий Кирку, Даниэла и Тудор Матей, а также молдавская община в Торонто, которая самоотверженно и преданно проповедует на территории Канады прекрасные молдавские традиции.

Запуск ассоциации состоялся 19 февраля, в рамках фестиваля «Золотая бочка». Фестиваль, ставший традиционным событием (в этом году он проводился в 11-й раз), является доказательством качества этого мероприятия, усилий молдаван, находящихся вдали от Молдовы, по популяризации культурного наследия родного края.

Ассоциация «DOR» в Торонто была основана в юбилейный год, когда Республика Молдова и Канада отмечают 25-ю годовщину установления дипломатических отношений. Мероприятие, на котором доминировали ностальгия и тоска по родине, предложило участникам настоящий праздник для души. Выступления народного артиста, кавалера Ордена Республики, великого исполнителя народной музыки Михая Чобану, виртуозного скрипача Михэицэ Чобану, аккордеониста Валерия Кицака, талантливого дуэта Корины Цепеш и Кости Бурлаку, танцевального ансамбля «Moldovioara», который выступал в подлинных национальных костюмах, позволили присутствующим совершить воображаемое путешествие на родную землю, унестись мыслью и душой к дому и своим корням.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?