Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон раскритиковал Меморандум с МВФ

24 фев. 2017, 13:56   Экономика
6286 19

Президент Молдовы Игорь Додон провел встречу с Миссией Международного валютного фонда во главе с ее новым руководителем Беном Kелмансом, на которой подверг критике положения заключенного ранее Меморандума о сотрудничестве РМ с МВФ, а также высказался категорически против того, чтобы на граждан был возложен возврат украденного из банков миллиарда, передает NOI.md.

Как сообщила пресс-служба главы государства, в ходе встречи Игоря Додона с Миссией фонда состоялся широкий обмен мнениями о Меморандуме, подписанном Молдовой с МВФ в ноябре 2016 г., а также о его влиянии на население нашей страны.

Игорь Додон высказался за сотрудничество с международными структурами, только чтобы это сотрудничество было в интересах Молдовы и ее граждан.

Глава государства выразил озабоченность по поводу Меморандума о сотрудничестве с МВФ, уточнив, что не поддерживает многие из его положений, особенно в разделах, касающихся реформирования пенсионной системы, повышения тарифов, сокращения объема ассигнований на субсидии в сельском хозяйстве.

Президент также отметил, что будет блокировать закон об амнистии и помиловании в его нынешней редакции.

В другой связи стороны высказались по закону о "миллиарде". Игорь Додон отметил, что в нынешних условиях действующее правительство совместно с МВФ нашло самое простое решение – возложить бремя погашения украденных денег на плечи граждан Молдовы.

Президент Молдовы сказал, что выступает категорически против того, чтобы граждане Молдовы возвращали украденный миллиард. Игорь Додон заявил, что приложит все усилия, чтобы деньги вернули воры, будет выступать за наказание виновных, арест и продажу активов тех, кто напрямую или косвенно участвовал в этом мошенничестве.

Глава государства уточнил, что есть и другие решения для возврата украденного миллиарда, которые он сделает достоянием общественности в ближайшее время. Была достигнута также договоренность об установлении диалога на уровне экспертов по этому вопросу.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?