Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Первое пленарное заседание парламента началось с вотума недоверия

24 фев. 2017, 10:34   Политика
7994 9

Оппозиционные фракции выразили недовольство в связи с ростом цен на медицинские услуги, сообщает Noi.md.

Тема обсуждалась в начале сегодняшнего заседания парламента. В то время как депутаты либерал-демократы и коммунисты предложили организовать парламентские слушания с участием министра здравоохранения Руксанды Главан, социалисты выдвинули простой вотум недоверия в отношении ее деятельности.

Представители оппозиции заявили, что Министерство здравоохранения никак не обосновало повышение тарифов. «Есть много неопределенных моментов, эти цены изначально были рассчитаны исходя из стоимости страхового полиса, но уже сейчас ясно, что реализация этих цен выходит далеко за рамки бюджета медицинского страхования. У нас есть и заключение НАЦ, в котором сказано, что цены на услуги, предоставляемые медицинскими учреждениями, повышены неоправданно», – заявил депутат ЛДПМ Григорий Кобзак.

Депутат-коммунист Оксана Доменти уточнила, что решение о повышении цен было поддержано и премьер-министром, и министрами экономики и финансов. «Мы нашли много оговорок относительно некоторых параметров методологии расчета новых цен, они не были соразмерны».

Депутаты ПСРМ решили выдвинуть простой вотум недоверия против деятельности министра здравоохранения Руксанды Главан. «На фоне высокого уровня заболеваемости населения, того факта, что в больницах мало мест, планируется ликвидация нескольких больниц, кроме этого правительство увеличило тарифы на медицинские услуги. Нет никакого логического объяснения, никто не говорит, на каком основании были повышены тарифы. В этой ситуации виновата прежде всего Руксанда Главан», – подчеркнул депутат Владимир Односталко.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?