Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Генсекретарь НАТО о деталях открытия Бюро НАТО в Кишиневе

24 фев. 2017, 8:45   Общество
3937 9

Бюро по связям НАТО будет открыто в Кишиневе в июне. Как сообщила агентству "ИНФОТАГ" пресс-служба правительства, об этом заявил в четверг в ходе телефонного разговора с премьер-министром Павлом Филипом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg).

Вопрос об открытии Бюро НАТО, против которого категорически выступает президент Игорь Додон, стал главной темой дискуссии. Генеральный секретарь НАТО сообщил, что в марте начнется процедура аккредитации руководителя и сотрудников Бюро НАТО, а в июне состоится официальное открытие.

Павел Филип заявил, что "правительство окажет всю необходимую поддержку этому процессу". Он пригласил генерального секретаря НАТО приехать с визитом в Кишинев, чтобы принять участие в открытии Бюро.

"В ходе диалога обсуждались также вопросы укрепления политического диалога и практического сотрудничества с НАТО в областях, которые установлены в Индивидуальном Плане действий (IPAP) Молдова – НАТО. Павел Филип подчеркнул, что принцип нейтралитета Молдовы уже предусмотрен в IPAP, а потому нет необходимости подписывать специальное соглашение по этому поводу", отмечается в сообщении.

В ходе диалога обсуждался также вопрос приднестровского урегулирования.

"Премьер-министр выразил признательность Североатлантическому Альянсу за поддержку Республики Молдова в процессе мирного урегулирования приднестровского конфликт, при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Молдовы, а также за усилия по выводу вооруженных подразделений Российской Федерации, который незаконно пребывают на территории нашей страны", говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Как уже сообщало агентство "ИНФОТАГ", в конце ноября 2016 года Молдова подписала Соглашение об открытии Бюро НАТО в Кишиневе. Документ подписали в штаб-квартире НАТО в Брюсселе Павел Филип и Йенс Столтенберг. Документ был ратифицирован парламентом в декабре и вступил в силу до инаугурации нового президента Игоря Додона.

На заседании правительства в начале февраля Павел Филип призвал Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) "не допустить затягивания процесса открытия в Кишиневе Бюро по связи НАТО".

Категорически против этого выступает президент Игорь Додон, который считает открытие Бюро по связям НАТО "провокацией" и "покушением на нейтралитет Молдовы". После встречи с премьер-министром и председателем парламента на этой неделе, Додон заявил, что "если они допустят открытие Бюро НАТО", то через год президент его закроет. Руководителем Бюро НАТО в Кишиневе уже назначена Кристина Балейсите (Kristina Baleysyte), которая в настоящее время возглавляет аналогичный офис НАТО в Тбилиси.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?