X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Филата вывезут в тюрьму за пределами Кишинёва

23 фев. 2017, 16:30   Общество
7021 4

Влад Филат будет переведён в пенитенциарное учреждение № 2 в Липканах.


Решение об этом принято после того, как Высшая судебная палата (ВСП) отклонила кассационную жалобу адвокатов бывшего премьер-министра, осуждённого на девять лет лишения свободы, сообщает NOI.md.

В Департаменте пенитенциарных учреждений (ДПУ) журналистам сообщили о том, что Влад Филат в течение 10 дней будет переведён в тюрьму № 2 в Липканах, где отбудет наказание. Соответствующее распоряжение подписано исполняющим обязанности директора ДПУ Аурелиу Суханом. Таким образом, Филат покинет пенитенциарное учреждение № 13, где он находился с октября 2015 года.

Напомним, что бывший премьер-министр Влад Филат в июне 2016 года был осуждён на девять лет лишения свободы по делам о пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Ему были предъявлены обвинения после показаний бизнесмена Илана Шора.

Задержание Филата произошло 15 октября 2015 года после допроса в НЦБК. Туда он был сопровождён после выступления бывшего генпрокурора Корнелиу Гурина, выступившего в парламенте с разоблачительными обвинениями в адрес экс-премьера. В тот же день его разместили в изоляторе НЦБК, а 23 октября перевели в пенитенциарное учреждение №13.

Адвокаты Филата подали апелляцию на решение суда первой инстанции. Судьи Апелляционной палаты, рассмотрев доводы адвокатов и прокуроров, 11 ноября 2016 года отклонили кассационную жалобу, тем самым оставив в силе приговор суда сектора Буюкань. Сторона защиты Филата оспорила это решение в ВСП, которая 22 февраля назвала жалобы адвокатов Филата «необоснованными», тем самым поставив все точки над «i» в этом деле.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?