Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Гостиничный бизнес Молдовы приближается к международным стандартам

23 фев. 2017, 16:45   Бизнес
2367 0

Уровень соответствия молдавского гостиничного бизнеса международным стандартам за пять лет возрос на 39%, сообщил генеральный директор Агентства по туризму Молдовы Станислав Русу.

На совместном заседании Совета по конкуренции и Агентства по туризму в четверг было подписано межведомственное соглашение по обеспечению законного и конкурентоспособного рынка гостиничных услуг.

По словам Русу, такое сотрудничество позволит создать доступную юридическую платформу для всех экономических агентов, занятых в этом бизнесе, а также позволит отсеять недобросовестных участников рынка, которые используют методы нелояльной конкуренции и дезинформации своих клиентов.

Председатель Совета по конкуренции Виорика Кэраре отметила, что большинство нарушений в гостиничном бизнесе происходит не по умыслу, а из-за незнания законов.

"Особенно это касается размещения рекламы алкоголя и табака внутри гостиниц, которое находится под запретом с 2015 г. Среди других нарушений: отсутствие четких стандартов в соответствии количества звезд, качеству услуг. Нередко пятизвездочный отель обслуживает своих клиентов хуже, но дороже чем четырехзведочный", – отметила Кэраре.

Приглашенные на заседание представители гостиничного бизнеса обозначили и ряд других проблем: распространенное использование туристами частных домов и квартир, ввиду меньших цен, и фаворитизм некоторых гостиниц в получении государственных заказов на размещение постояльцев.

"Я напоминаю, что цены формируют рынок, а не наоборот. К сожалению, ежегодно более половины туристов, посещающих Молдову, используют услуги частников. Однако благодаря сотрудничеству наших ведомств с представителями легального гостиничного бизнеса мы добьемся того, чтобы цены соответствовали качеству услуг. Тогда потребность снимать квартиру туристу отпадет само по себе", – отметил Русу.

Что касается фаворитизма в получении госзаказов, Агентство по туризму совместно с Агентством по государственным закупкам создаст единую систему условия предоставления трендов, что обеспечит доступ большего количества желающих получить заказ экономических агентов. Будут разработаны также единые стандарты в ценообразовании и установлении качества предоставляемых услуг.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?