X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Как эксперты оценивают деятельность Конституционного суда

23 фев. 2017, 15:46   Политика
3455 3

Конституционный суд Молдовы отмечает сегодня 22-летие со дня своего основания, сообщает Noi.md.

Представители КС говорят, что на протяжении всего этого периода они руководствовались в своей деятельности защитой прав граждан, закрепленных в Конституции. «Мы определяем эти годы тремя словами: опыт, успех, решения», говорится в заявлении членов КС. О вкладе Конституционного суда Молдовы в укрепление правового государства и о том, как он выполнял свои обязанности в течение 22-х лет деятельности, Noi.md пытался выяснить в беседе с экспертами в области конституционного права.

Бывший судья Конституционного суда Виктор Пушкаш считает, что роль КС в Молдове и в целом в области правового государства неоспорима. Учреждение не раз сказало свое слово, когда ветви власти не могли найти общий язык в решении национальных проблем, говорит Пушкаш. Тем не менее, есть и некоторые недостатки, сказал судья.

«В течение последних нескольких лет были приняты решения, которые названы иностранными экспертами галлюцинациями, например, такую оценку дал им румынский специалист. Мы, общество, должны быть уверены в том, что нет никаких нарушений, нет игры, нет сговора», – подчеркнул Виктор Пушкаш.

«КС в настоящее время должен осознать свои полномочия в том, что касается обращений судебных инстанций. Нужно допустить конституционные жалобы граждан, нужно расширить полномочия, необходимо увеличить число судей, которые принимали бы решения коллегиями из трех судей», – добавил Пушкаш.

Эксперт в области конституционного права, депутат первого парламента Александр Арсение считает, что некоторые решения КС в последние годы запятнали имидж учреждения.

«Некоторые решения, в том числе толкование Конституции или та реформа с президентскими выборами, не имеют, согласно теории и практике, законных оснований. В некоторых случаях КС превысил свои полномочия. Несмотря на желание решить проблемы, все должно быть сделано в соответствии с буквой и духом Конституции. В плане легитимности дела обстоят плохо, что не делает чести КС как учреждению, обязанному обеспечить конституционную юрисдикцию в Республике Молдова», – заявил Арсение.

С другой стороны, говорит он, за 22 года своей деятельности Конституционный суд сумел закрепить свою особую роль и автономность в системе органов государственной власти.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?