Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Какие здания столицы более устойчивы к землетрясениям (ВИДЕО)

3 авг. 2017, 10:20   Столица
17826 1

В последнее время в Молдове землетрясения ощущаются все чаще. Они могут разрушить общественные здания и многоквартирные дома.

По просьбе портала NOI.md руководитель Центра технического мониторинга Института геологии и сейсмологии Ион Илиеш объяснил, какие здания в Кишиневе выдержат землетрясение и какие могут серьезно пострадать в результате сейсмического катаклизма и представляют угрозу для жизни люди.

«Землетрясение наносит ущерб всем зданиям, но многое зависит от силы землетрясения, длительности и частотного спектра. Здания могут быть затронуты по-разному. Если мы возьмем, например, исторические здания, которые были построены в определенный период без учета сейсмостойкости, то они могут серьезно пострадать», – отметил Ион Илиеш.

По его словам, из 25 тысяч зданий в Кишиневе, 7% были построены до 1920 года, еще 7% – до 1940 года, и при их строительстве не были приняты во внимание правила сейсмоустойчивости. Ион Илиеш уточнил, что эти правила были разработаны и начали применяться только после 1960 года.

«Здания, построенные после 1960 года сейсмостойкие, что демонстрируют землетрясения 1977, 1986 и 1990 годов. Здания, которые были построены 10-15 лет назад – около 600-700 новых домов – построены в соответствии с требованиями сейсмостойкости, но еще не были протестированы сильным землетрясением», – добавил Илиеш.

В Кишиневе, по заказу местных властей, была разработана карта сейсмического районирования, которая служит в качестве нормативного документа при строительстве зданий. «Когда речь о зданиях особой значимости для города, таких как многоэтажные здания или больницы, эти проекты мы реализуем с более детальным изучением местности, рассчитывается и оценивается максимальная интенсивность до десятых балла; подсчитываются ускорения сейсмического воздействия, которым может подвергаться данное здание. Но такие запросы бывают очень редко», – подытожил Ион Илиеш.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?