Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдова приглашена на Всемирный экономический форум в Давосе в 2018 г.

23 фев. 2017, 15:20   Экономика
2970 2

Власти Молдовы приглашены принять участие во Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе в 2018 г. Об этом сообщил исполнительный директор ВЭФ Филипп Рёслер на встрече с вице-премьером, министром экономики Молдовы Октавианом Калмыком, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, Октавиан Калмык и Филипп Рёслер обсудили аспекты сотрудничества Молдовы с Всемирным экономическим форумом. В ходе диалога исполнительный директор ВЭФ отметил, что на встрече с премьер-министром нашей страны Павлом Филипом передал приглашение властям Молдовы принять участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе в 2018 г., подчеркнув, что это мероприятие является одним из самых важных событий, где главы государств, правительств, политические лидеры и наиболее влиятельные бизнесмены в мире в ходе ряда конференций обсуждают ключевые проблемы, касающиеся глобальных вызовов.

Исполнительный директор ВЭФ подчеркнул, что первым важным шагом для активного участия в Давосском форуме в январе 2018 г. станет участие делегации Молдовы в «Ежегодном саммите новых чемпионов», также известном как «летний Давос», который пройдет в конце июня этого года в китайском городе Далянь и будет посвящен решению конкретных проблем экологии и технологий, а также вопросам торговли, экологических и других инвестиций.

Как считает Филипп Рёслер, установление отношений сотрудничества между ВЭФ и Молдовой позволит нашей стране участвовать в дискуссиях на мировом уровне по вопросам глобальной и региональной экономической повестки дня.

Министр экономики Октавиан Калмык поблагодарил за приглашение и интерес ВЭФ к установлению эффективного партнерства и взаимодействия с Молдовой, поскольку платформа Всемирного экономического форума объединяет более 1000 ведущих компаний мира, открывает новые возможности для нашей страны в установлении взаимовыгодных партнерских отношений, реализации стратегий и программ развития национальной экономики.

"С учетом формата ВЭФ и целей программы правления нынешнего правительства, я считаю, что двустороннее сотрудничество откроет новые возможности в реализации наших программ по реформированию и модернизации отраслей, связанных с энергетикой, международной торговлей и инвестициями, информационными технологими, инфраструктурой и т.д.", - сказал глава Минэкономики.

Октавиан Калмык уточнил, что другой темой, представляющей интерес в двустороннем сотрудничестве с ВЭФ, является определение проектов для получения консультаций и экспертизы со стороны Всемирного экономического форума в создании государственно-частного партнерства, продвижения экономической дипломатии, разработке стратегий развития секторов национальной экономики, а также в других представляющих интерес областях.

Всемирный экономический форум (World Economic Forum) – это швейцарская неправительственная организация, созданная в 1971 г. с целью содействия улучшению состояния мировой экономики, которая организует ежегодные встречи в Давосе. Каждый год, в конце января ВЭФ организует в Давосе встречи глав государств, правительств, политических лидеров и наиболее влиятельных бизнесменов в мире, на которых обсуждаются глобальные проблемы, с которыми сталкиваются страны мира. Также ВЭФ проводит ежегодно и другие 6-8 региональных встреч по актуальным проблемам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?