Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Тэнасе отрицает слухи о продлении его мандата еще на три года

23 фев. 2017, 13:18   Политика
3885 9

Председатель Конституционного суда Александру Тэнасе говорит, что срок его мандата истекает в начале апреля и нет возможности его продления, отмечает Noi.md.

Заявление было сделано председателем КС в интервью порталу bizlaw.md в контексте продвижения предложений по внесению изменений в Конституцию, которые предусматривают продление мандата судей КС на три года – до девяти лет.

«Это ошибочное заключение, рождённое из неведения тех, кто выступают с комментариями по таким вопросам. Ко мне это изменение не может быть применено. Для внесения этих изменений требуется конституционное большинство, которого нет в нынешнем парламенте. Мой мандат истекает через полтора месяца, но эта поправка может быть поставлена на голосование только по истечении шести месяцев с даты внесения инициативы в парламент. Поэтому я не смогу воспользоваться этими положениями», – объяснил Александр Тэнасе.

На вопрос, считает ли он, что девять лет в Конституционном суде – это много или мало, Тэнасе ответил, что срок полномочий членов КС в Республике Молдова является самым коротким в ​​Европе.

«По опыту других конституционных судов, я могу вам сказать, что девять лет – оптимальное время. Шесть лет – слишком короткий срок для конституционного судьи. Для формирования хорошего конституционного судьи требуется четыре-пять лет опыта работы, поэтому необходимо, чтобы период его деятельности был больше шести лет. Впрочем, это рекомендация экспертов ЕС», – отметил Тэнасе.

Александру Тэнасе коснулся и социально-политической ситуации в стране, подчеркнув, что «это не самое счастливое время для Молдовы»: «Люди продолжают покидать эту страну, а экономическая ситуация просто плачевная. Несмотря на эти совсем не оптимистичные реалии, я вижу, что у нас есть довольно амбициозное правительство, которое хочет качественных изменений. Я искренне надеюсь на успех проектов реформ, начатых в этом году».

Что касается вопроса, связанного с пересмотром Конституции, учитывая, что КС в последние годы принял несколько решений, вызвавших споры, в том числе по официальному названию языка, Тэнасе отметил, что «нет настоятельной необходимости в изменении Конституция, так как решения о толковании конституционных норм, принятые Конституционным судом, являются частью Конституции. Когда будет проводиться более широкая редакция Конституции, решится и эта проблема».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?