Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Приднестровье заявило о готовности обсуждать свой статус с Кишиневом

22 фев. 2017, 15:38   Политика
4577 5

В Приднестровье впервые за долгие годы заговорили о возможности обсуждения политического статуса региона в составе Молдовы.

Речь об этом идет в материале, опубликованном в среду в российской газете "Известия".

По словам председателя Верховного совета (ВС) непризнанной ПМР Александра Щербы, для возобновления переговоров о политическом статусе Приднестровья должны сложиться конкретные обстоятельства.

"Молдова – парламентское государство, поэтому подобные инициативы должны исходить прежде всего от парламента страны и народа", – отметил он.

Щерба говорит, что Тирасполь готов участвовать в переговорах, поскольку в Приднестровье понимают, что к урегулированию ситуации можно идти только путем диалога.

"У нас должно быть право идти на взаимные уступки на основе референдума, проведенного в 2006 г. В Молдове, к сожалению, никакого волеизъявления народа по этому вопросу не было. Нам легче работать, когда понимаем, что занимаемся реализацией воли народа, а не отдельных лиц государства. Если наша формула интересна, то мы готовы поделиться с молдавскими политиками этим опытом", – сказал глава ВС.

По словам Щербы, можно только приветствовать инициативы отдельных представителей властей РМ, однако подобные вопросы должны решаться не на уровне исполнительных структур, а на парламентском уровне.

"Ведь есть вероятность того, что подписанные договоренности не будут выполняться в случае смены должностных лиц. Если Молдова сможет изменить эту практику, то мы готовы к диалогу, а в наших отношениях будет возможен новый этап", – пояснил спикер ВС.

Он также не исключил, что и в Приднестровье возможно проведение повторного референдума, "если актуальная повестка дня будет требовать волеизъявления людей".

Материал в социальных сетях прокомментировала бывший министр иностранных дел, супруга экс-президента Приднестрвоья Штански-Шевчук, назвав его "очень странным".

"Странными являются заявления Щербы, который зачем-то с завидным постоянством берется за внешнеполитическую тематику. Мне кажется, кто-то должен подсказать спикеру, что в Приднестровье внешнюю политику определяет президент, реализует МИД, а опирается она на волю народа", – отметила Штански.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?