Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Преимущества внедрения ERP-систем

22 фев. 2017, 11:42   Наука и IT
3507 0

Как известно, одной из главных задач бизнеса является повышение эффективности.

Под эффективностью понимается результат деятельности предприятия, выраженный в финансовых и операционных показателях. Эффективность оценивается по таким параметрам, как чистая операционная прибыль, доходность капитала, совокупный доход акционеров, чистые операционные затраты и оборачиваемость складских остатков (McKinsey, 2014).

Повысить эффективность бизнес-процессов и значительно улучшить финансовые показатели можно за счет внедрения ERP-систем, так как данные системы представляют собой средство управления ключевыми бизнес-процессами предприятия.

В основе ERP-систем лежит принцип создания единого хранилища данных, содержащего всю корпоративную информацию. К основным функциям ERP-систем относятся: ведение технологических спецификаций, формирование планов продаж и производства, планирование потребностей в материалах и комплектующих, управление запасами и закупками, планирование производственных мощностей, оперативное управление финансами и управление проектами.

Согласно исследованиям, внедрение ERP-систем позволяет компаниям увеличить доходы за счет лояльности клиентов, снизить управленческие и операционные затраты в среднем на 15%, снизить коммерческие затраты на 35%, уменьшить цикл реализации, снизить уровень складских запасов, уменьшить дебиторскую задолженность, увеличить оборачиваемость материальных запасов и улучшить утилизацию основных фондов (Tadviser, 2013).

Как следствие, ERP-системы позволяют достичь согласованности работы различных подразделений, снижая при этом административные издержки и устраняя проблему интеграции данных для разных приложений. Эти системы являются инструментом повышения эффективности управления, принятия правильных стратегических и тактических решений на основе своевременной и достоверной информации.

DAAC System Integrator является одной из крупных компаний на рынке ERP-систем в Республике Молдова. Так, последним масштабным проектом DAAC System Integrator стало внедрение «1С:ERP Управление предприятием 2» в компании Viorica Cosmetic. Результатом внедрения комплексной системы управления деятельностью предприятия является сокращение операционных издержек и улучшение качества планирования бизнеса, бюджетирования и финансового учета, что в свою очередь привело к росту рентабельности предприятия и повышению эффективности бизнес-процессов.

Более подробная информация о ERP проектах DAAC System Integrator доступна по ссылке http://1c.integrator.md/index.php/ru/.

Источники
McKinsey. (2014). Жизнеспособность организации. http://www.vestnikmckinsey.ru/organizational-models-and-management-systems/Zhiznesposobnost-organizatsii-1

Tadviser. (2013). ERP-системы. http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F:ERP-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?