Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдова может остаться без школьных учителей

21 фев. 2017, 15:45   Общество
3659 0
Специалисты области образования недовольны тем, что в стране предпринимается попытка ликвидировать систему подготовки учителей для гимназий и лицеев.

Они утверждают, что Молдова рискует остаться без учителей из-за решения, которое намерены завтра принять в правительстве, сообщает NOI.md.

По словам представителей научного и гражданского сообщества, государство готовит множество специалистов, но продолжает сталкиваться с проблемой нехватки педагогических кадров. Этим изменением правительство якобы попытается оптимизировать расходы в области образования, но специалисты утверждают обратное: «Ликвидировав специальность по подготовке учителей, расходы увеличатся, что уже было доказано ранее. А то, чего желает Министерство просвещения – чтобы специалист из любой области стал впоследствии учителем – накладывает дополнительные расходы», – считает преподаватель университета Вячеслав Ионицэ.

Специалисты в области образования заявляют, что переход к новому перечню никоим образом не приведет к росту числа выпускников, желающих устроиться на работу в школу, а, наоборот, – к их резкому снижению.

Присутствующие на конференции предупредили представителей правительства по поводу документа, который им предстоит одобрить, так как он был изменен и вводит общество в заблуждение. «Кто авторы этого проекта, не имеет большого значения, важно то, что этот документ содержит целый ряд противоречий, и кто-то хочет его продвинуть. Мы просим не одобрять его, а обсудить, проанализировать, и если необходимо ввести некоторые изменения, то давайте сделаем это вместе», – отметил академик Митрофан Чобан.

Академики, учителя и гражданское сообщество подписали десятки петиций против этого решения, но они остались без ответа.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?