X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Молдова и Турция внедрят новые проекты

21 фев. 2017, 9:00   Экономика
1900 0

Республика Молдова и Турция расширят торгово-экономическое сотрудничество, в том числе за счет внедрения новых совместных проектов.

Договоренность об этом достигнута в ходе встречи председателя парламента Молдовы Андриан Канду и замминистра иностранных дел Турции Ахмет Йылдыз, передает NOI.md.

По сообщению пресс-службы молдавского парламента, в ходе встречи спикер отметил, что Турция является одним из самых важных и активных торговых партнеров нашей страны. «Мы хотим, чтобы экономика Молдовы оставалась привлекательным направлением для турецкого бизнеса и новых инвестиций», – заявил Андриан Канду.

Спикер отметил эволюцию диалога между Кишиневом и Комратом, а также усилия парламента по укреплению функционального потенциала Народного собрания Гагаузии. Андриан Канду попросил поддержки у турецких властей для внедрения экономических и инфраструктурных проектов, необходимых для развития и модернизации Гагаузской автономии, а также для реализации Соглашения о свободной торговле Молдовы с Турцией.

Замминистра иностранных дел Турции высказался за продолжение диалога между Кишиневом и Комратом, чтобы гагаузское население интегрировалось более активно.

Спикер Андриан Канду объявил, что совершит визит в Турцию в сентябре по приглашению своего коллеги, председателя Национального Собрания Турции Исмаила Кахрамана.

В этом году Молдова и Турция отмечают 25-летие дипломатических отношений.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?