X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Камера в шесть квадратных метров при миллиардном состоянии

20 фев. 2017, 15:28   В Мире
4839 0

Фактический глава Samsung Group Ли Чжэ Ён содержится под арестом в обычных (бесчеловечных) условиях. В чём его обвиняют и что ему грозит?

Как выяснило издание Reuters, арестованный несколько дней назад Ли Чжэ Ён будет содержаться в камере временного заключения до суда точно так же, как любой другой подозреваемый. И это — несмотря на то, что Ли Чжэ Ён является фактическим руководителем компании Samsung и одним из самых могущественных и богатых людей в Южной Корее.

Ли Чжэ Ён находится в одиночной камере площадью 6,5 квадратных метров. В его камере нет душа, только умывальник, а туалет расположен в углу и ничем не огорожен. Кровати в камере нет, спать ему приходится на матрасе, брошенном на пол. Контактировать с другими арестованным ему запрещено в целях личной безопасности, обсуждать личные вопросы и дело, по которому ему выдвинуто обвинение, он может только с родственниками (через стеклянную перегородку и не дольше получаса в день) и с адвокатами (неограниченно по времени).

Ли Чжэ Ён привык к гораздо более шикарной жизни — ему принадлежит состояние, которое оценивается примерно в 6,2 миллиарда долларов, и дом стоимостью 4 миллиона долларов, расположенный в Сеуле.

Ли Чжэ Ён обвиняется в даче взяток, растрате, ложных показаниях по уголовному процессу и нарушении закона о выводе денег за рубеж. Он занимает должность вице-президента Samsung, но по сути контролирует всю корпорацию. Прокуратура полагает, что Ли Чжэ Ён связан с подругой президента Южной Кореи Чхве Сун Силь — он будто бы платил ей за лично покровительство и всевозможные преференции для своей компании. Корейские СМИ утверждают, что Чхве контролировала деятельность президента и использовала их связь для личного обогащения.

Осенью 2016 года в Сеуле прошли многотысячные митинги, присутствовавшие на которых просили наказать всех, кто причастен к коррупционному скандалу. После процедуры импичмента президент Южной Кореи Пак Кын Хе была отправлена в отставку. Кроме того, преследованию подверглось руководство компании Samsung, в том числе её президент Ли Гон Хи (отец Ли Чжэ Ёна). Ему удалось избежать ареста, поскольку он недееспособен и, по мнению суда, не мог совершать противоправные действия или осознавать, что делает что-то незаконное. Ареста его сына прокуратура добивалась с января 2017 года.

В странах Азии строго относятся к преступлениям, связанным с коррупцией. В Китае чиновников и бизнесменов, уличённых во взятках, публично казнят. Законодательство Южной Кореи более гуманное, но преступников всё равно штрафуют (в пятикратном размере взятки) и заключают под стражу на десятки лет.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?