Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3989

В Турции начался суд над группой путчистов, пытавшихся убить Эрдогана

20 фев. 2017, 12:45   В Мире
1948 0

Судебный процесс над 47 участниками попытки госпереворота, задействованных в плане покушения на президента Тайипа Эрдогана начался в турецком городе Мугла на юго-западе страны. Как отмечает агентство Dogan, для каждого из обвиняемых прокуратура требует по шесть пожизненных тюремных сроков.

Это единственный из продолжающихся процессов по делу о попытке путча, в котором истцом является президент. Фигурантов дела привезли под конвоем в зал заседания, возле которого собрались местных жители.

Они держали в руках плакаты с надписями "Хотим смертной казни", "Игра окончена" и другие. Среди обвиняемых 37 человек, которые в период путча находились на военной службе.

В ночь на 16 июля 2016 года группа бойцов армейского спецназа попыталась захватить и, как считает следствие, убить Эрдогана в гостинице на курорте Мармарис, где он в то время находился на отдыхе.

Президенту удалось до прибытия заговорщиков покинуть отель. Они в свою очередь, прибыв на место, убили двух сотрудников полиции и скрылись.

Следствие установило связи заговорщиков с другими путчистами из рядов ВС и людьми, которые оказывали им поддержку. Были взяты показания у 203 человек.

Подсудимым вменяется в вину целый ряд тяжких преступлений, в том числе покушение на президента, преднамеренное убийство, нарушение конституции, управление вооруженной террористической группировкой.

Под ней подразумевается организация ФЕТО исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который считается инициатором попытки путча, но он сам это отрицает.

Гюлен на всех процессах о госперевороте проходит в качестве основного ответчика. Однако он все еще находится в США и лично не может присутствовать на суде.

Кроме того, назначенные в соответствии с требованием законодательства властями адвокаты Гюлена отказываются выступать в его защиту даже с учетом того, что это формальная необходимость.

На нынешнем процессе ни один из членов Коллегии адвокатов Муглы не выразил желания защищать его.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?