Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Застройщиков с «тёмным» прошлым занесут в «чёрный список»

20 фев. 2017, 12:00   Столица
3418 0

Строительные и партнёрские компании, уличённые в нарушениях закона, будут внесены в «чёрный список».


С подобной инициативой выступили муниципальные советники от Партии социалистов (ПСРМ). В рамках брифинга, состоявшегося сегодня, 20 февраля, местный избранник Гайк Вартанян пояснил, что необходимость этого шага вызвана беспрецедентным беззаконием при строительстве на улице Николае Милеску-Спэтару, передаёт NOI.md.

Представитель ПСРМ рассказал о том, чем была вызвана инициатива о создании «чёрного списка». «Беспредельщики и мошенники продолжают строить и обманывать людей. Ярким тому примером стал случай на Милеску-Спэтару, где у застройщика, видимо, нет никаких представлений о том, что значит следовать закону. Для предотвращения подобных случаев мы выступим с инициативой о создании специального перечня застройщиков и лиц, причастных к строительству, которые когда-либо имели проблемы с законом и с жалобами на которых обращались граждане», - заявил Гайк Вартанян.

Он отметил, что добросовестным застройщикам не стоит бояться появления этого перечня. «Это можно называть «чёрным» списком или как-то иначе… Вскоре он должен быть опубликован на сайте chisinau.md и на будущем портале Муниципального совета. Добросовестные застройщики могут не переживать, что их клиенты зайдут на сайт, ознакомятся с их деятельностью и убедятся в том, что они не нарушают закон и действуют в рамках строительных нормативов. Фракция социалистов ни в коем случае не выступает против строительства как такового. Мы требуем лишь того, чтобы застройщики соблюдали все градостроительные нормы, включая генеральный и зональный планы, действующие в муниципии Кишинёв», - пояснил местный избранник.

Социалист выразил сожаление в связи с тем, что подобная инициатива всерьёз рассматривается только сейчас. «Если бы этот список был составлен раньше, то те люди, которые уже вложились в строительство на Милеску-Спэтару, могли бы сразу ознакомиться с «проектами» Марчела Дарие. Именно он устраивал строительство мансард по всему Кишинёву, но на их месте до сих пор торчит только арматура. Люди, которые тогда стали жертвами его схем, приходят в офис ПСРМ и показывают документы, где указано, что они заплатили от 15 до 25 тыс. евро, а через полгода компании, созданные вместе с его братом Дорином, бесследно исчезали», - рассказал Гайк Вартанян.

Напомним, что представитель партнёрской компании «Creativ Invest Grup» Марчел Дарие провёл 15 февраля пресс-конференцию на строительной площадке по адресу Милеску-Спэтару, 27. Он заявил о том, что при оформлении участка под строительства были соблюдены все нормы, а обвинения в том, что действия застройщика нарушают права жителей соседнего дома № 23, он назвал «надуманными».

Попытки начать строительство дома № 27 по улице Николае Милеску-Спэтару предпринимаются компанией «Creativ Invest Grup» с июля 2016 года. Тогда жильцы собрали несколько сотен подписей под требованием об отзыве авторизации на строительство многоэтажного дома в их дворе.

Очередная попытка начать строительство произошла ранним утром 6 февраля. На проблемном участке начались работы по возведению забора вокруг места планирующегося строительства. Генпримар Кишинёва Дорин Киртоакэ подписал распоряжение об отзыве авторизации на ведение строительных работ на этом участке, однако работы были продолжены.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?