X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

В Молдове статистику внешней торговли переведут на евро

20 фев. 2017, 11:30   Экономика
2787 2

В Молдове статистические данные по экспортно-импортным операциям в дальнейшем могут представляться в евро, а не в долларах, как сейчас, передает NOI.md.


По сообщению Минэкономики, просьбу рассмотреть возможность представления статданных по внешней торговле в валюте «евро» вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык высказал Национальному бюро статистики, аргументируя это тем, что в последние годы молдавский экспорт в ЕС вырос до 65% от общего объема, а также тем, что и с многими другими рынками торговля выражается в валюте ЕС.

Глава Минэкономики отметил, что переход к статистическим данным в евро упростит процесс подсчета и обработки данных по экспортно-импортным операциям.

Октавиан Калмык подчеркнул, что с этого года правительство ждет от НБС более оперативного и качественного представления статистических данных, что важно для эффективной разработки и внедрения стратегий и программ национального развития.

Говоря о сотрудничестве с деловыми кругами, Октавиан Калмык попросил минимизировать количество запрашиваемых у компаний отчетов, бесполезных как для деловых кругов, так и для НБС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?