X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5247
Евровидение новостей: 499

Каких реформ ждет Еврокомиссия от Молдовы?

20 фев. 2017, 10:15   Экономика
3761 0

Европейская комиссия предоставит Молдове макрофинансовую помощь в размере 100 млн. евро, но ждет от нее реформ в пяти ключевых областях.

Об этом говорилось в ходе встречи премьер-министра Республики Молдова Павла Филипа с представителями Миссии Генерального директората «ECFIN» Европейской комиссии, передает NOI.md.

Глава правительства приветствовал присутствие команды «ECFIN» в Кишиневе, которое совпадало с визитом Миссии Международного валютного фонда, назвав это чрезвычайно важным.

Премьер выразил благодарность за решение Европейской комиссии от 13 января 2017 г. о предоставлении нашей стране макрофинансовой помощи в размере 100 млн. евро на 2017-2018 годы. Павел Филип отметил, что это решение является очень важным для Молдовы и подчеркнул твердую решимость правительства продолжать диалог с Генеральным директоратом «ECFIN» Европейской комиссии, чтобы обеспечить своевременное выделение макрофинансовой помощи.

В то же время Павел Филип назвал условия, налагаемые Европейским Союзом и международными финансовыми институтами, вспомогательным инструментом для правительства, так как программа реформ является амбициозной и зачастую непопулярной. Необходимость соблюдения некоторых условий, по словам Филипа, поможет правительству взять на себя ответственность на всех уровнях принятия решений, а также облегчит их осознание на уровне общества.

«Реформы амбициозны и болезненны, но мы полны решимости их реализовать. У нас будет тесное хорошее общение с коллегами из парламента и населением, а также с партнерами по развитию и мы будем объяснять необходимость и воздействие этих реформ», – уточнил Павел Филип.

Среди приоритетных премьер-министр назвал реформы центрального и местного публичного управления, первичной медицинской помощи, общественного здравоохранения, реформу больниц, системы занятости, пересмотр системы государственных закупок и Трудового кодекса.

В свою очередь представители Миссии Генерального директората «ECFIN» Европейской комиссии говорили о 5 ключевых секторах, в которых будут введены условия для реализации реформ: финансовый сектор, управление в государственном секторе, энергетическая область, борьба с коррупцией, бизнес и инвестиционный климат.

Макрофинансовая помощь является исключительным инструментом ЕС в случае кризисных ситуаций, которой могут воспользоваться страны-партнеры, соседствующие с ЕС. Макрофинансовая помощь призвана дополнить программу с МВФ, которая была одобрена 7 ноября 2016 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?