Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6151
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Шесть боксёров укрепили состав сборной Молдовы на ЧЕ-2017 (ВИДЕО)

20 фев. 2017, 11:15   Спорт
6017 0

Шесть боксёров пополнят состав сборной Молдовы на Чемпионате Европы (ЧЕ) по боксу среди спортсменов младше 20 лет.


Полный состав нашей сборной определился в рамках отборочного турнира, прошедшего 16 и 17 февраля в Легкоатлетическом манеже. Победители турнира, а также те, кто ранее уже заработал путёвки, отправятся на ЧЕ по боксу среди спортсменов младше 22 лет («Under-22»), который пройдёт в марте в румынском городе Брэила. За поединками и ситуацией за пределами ринга следила съёмочная группа NOI.md.

Одним из самых интересных поединков многие наблюдатели назвали бой в весовой категории до 60 кг, где за путёвку поборолись Дорин Букша из Хынчешть, Михаил Квасюк из Гримэнкэуц, а также Ромик Айрапетян и Сергей Роман (оба – из Кишинёва). Основные конкуренты – Букша и Квасюк – встретились уже в полуфинале, где уроженец Хынчешть оказался сильнее и вышел в финал. Там он встретился с Ромиком Айрапетяном, одолевшим Сергея Романа в трёхраундовом поединке. В решающем бою Дорин Букша вёл себя более активно, контролировал ситуацию на ринге и единогласным решением судей был объявлен победителем.



Как признался Дорин Букша в интервью NOI.md, победа над основным конкурентом очень важна для него. «Хорошо себя чувствую, хотя и пришлось попотеть за победу. Доволен тем, что одолел основного соперника – Михаила Квасюка. Для меня очень важно то, что я заработал путёвку на ЧЕ. Приму в нём участие в седьмой раз. Я туда поеду не просто на соревнования, а для того, чтобы бороться за призовое место. Надеюсь, что удастся привезти медаль из Брэила. Благодарю своих тренеров! Они вложили в меня душу. Я стал победителем, во многом благодаря их усилиям. Надеюсь оправдать их ожидания, а также моих родных, коллег и партнёров по рингу», - сказал после победного боя Дорин Букша.

Также на ЧЕ по боксу среди спортсменов младше 22 лет отправятся Александр Усатенко из Тирасполя (весовая категория – до 56 кг), Егор Беженарь из Гримэнкэуц (до 64 кг), Андрей Санжура из Бельц (до 69 кг), Олег Рысюк из Гримэнкэуц (до 75 кг) и Михаил Унчук из Кагула (до 91 кг). Ещё два боксёра также представят сборную Молдовы на турнире в Румынии, так как они ранее уже заработали путёвки.

О спортсменах, лидерство которых в своих весовых категориях не подвергается сомнению, главный арбитр Федерации бокса Анатолий Кайгородов рассказал в разговоре с корреспондентом NOI.md. «Мы провели отборочные соревнования для того, чтобы выявить сильнейших боксёров в некоторых весовых категориях. В нашей команде есть очевидные лидеры, которые даже не приняли участие в отборочном турнире. Это двукратный чемпион Молдовы Даниил Платановский, выступающий в весовой категории до 49 кг, и Андрей Затушевский в категории до 81 кг. Они уже завоевали путёвки для того, чтобы отправиться на этот чемпионат. В остальных категориях шла непримиримая борьба», - сказал Кайгородов

По его словам, здоровая конкуренция в весовой категории до 60 кг должна привести к хорошим результатам. «Есть здоровая конкуренция между Михаилом Квасюком из Гримэнкэуц и Дорином Букша из Хынчешть. То один из них становится чемпионом Молдовы, через год – другой. Считаю, что эта конкуренция должна привести к результатам, эти ребята ещё заявят о себе на международных чемпионатах. Ещё хочется отметить перспективного спортсмена Владимира Гаврилюке, выступающего в весовой категории до 64 кг. Он ещё молодой, но хорошо прогрессирующий боксёр», - поведал нам главный судья Федерации бокса.

Он рассказал о планах национальной сборной Молдовы по подготовке к ЧЕ «Under-22». «В Республиканской школе бокса в Гримэнкэуц с 1 марта начнётся сбор, на котором молодые боксёры будут проводить спарринги и готовиться к соревнованиям вместе со старшими, более опытными партнёрами. Оттуда они отправятся на ЧЕ среди спортсменов младше 22 лет. То, что мы недалеко находимся, должно сыграть в нашу пользу. У нас есть опыт выступления на Чемпионате Европы в той же возрастной категории несколько лет назад. Тогда турнир проходил в Калининграде, где наши боксёры завоевали одну серебряную и одну бронзовую медаль. Надеемся, что в этот раз наша сборная выступит не хуже», - выразил уверенность Анатолий Кайгородов.

Заслуженный тренер Георге Бугняк, подопечных которого не было в отборочном турнире, присутствовал на турнире, чтобы поддержать молодых спортсменов. «Все достойно завоевали первые места, судейство было справедливым. Особенно понравился бой Дорина Букша с Михаилом Квасюком, двух равных соперников. Ещё хорошо себя показал тяжеловес Михаил Унчук из Кагула. Рад, что у нас есть ребята, достойные хороших результатов на международном уровне. Пожелаем им удачи и спортивных успехов», - отметил Бугняк в интервью NOI.md.

Уточним, что Чемпионат Европы по боксу среди спортсменов «Under-22» пройдёт в городе Брэила (Румыния) с 13 по 22 марта. В нём примут участие более 500 спортсменов в возрасте от 18 до 22 лет со всех стран Европы. Молдова будет представлен на нём восемью боксёрами.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?