Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Выборы Копача в НАРЭ прошли с грубыми нарушениями – эксперты

17 фев. 2017, 13:03   Экономика
3013 3

Группа экспертов в области энергетики требует отменить результаты конкурса на должность директора Национального агентства по регулированию в энергетике, сообщает Noi.md.

По их мнению, конкурс был организован в совершенно непрозрачной манере, на основе сомнительного регламента, разработанного парламентской комиссией по экономике, бюджету и финансам. Эксперты считают, что члены комиссии, ответственные за оценку кандидатов, недостаточно знают сферу энергетики, чтобы правильно оценить знания и качества претендентов. Эксперты подвергли критике и тот факт, что власти не выполнили обязательства по деполитизации НАРЭ и укреплению независимости этого учреждения, поскольку членами комиссии по отбору кандидатов были представители политических партий.

«Чтобы иметь способность оценить знания кандидатов, члены комиссии должны знать сферу энергетики, а этого не было. Мы предложили создать отдельную комиссию из специалистов, делегированных внешними партнерами. Шкала оценок кандидатов также не имеет ничего общего с НАРЭ», – объяснил Сергей Тофилат.

«Совершенно очевидно, что не было никакого желания обеспечить прозрачность конкурса, как мы просили. Критерии отбора не были прозрачными», – подчеркнул Сергей Унгуряну, один из кандидатов, участвующих в конкурсе.

Другой аспект, который вызывает подозрения, по словам представителя «Expert-Grup» Диониса Ченушэ, касается количества баллов, набранных кандидатом-победителем – Тудором Копачем: «Пока неясно, как этот кандидат набрал 821 балл, в то время как каждый член комиссии мог дать максимум 100 баллов, а их в комиссии было восемь человек».

Бывший директор НАРЭ Николай Рэйляну считает, что назначение Тудора Копача удобно нынешним властям: «Назначение Копача – это продолжение назначения Ботнаря в Молдовагаз. Я убежден, что ни Копачу, ни Ботнарю не нужны были эти должности, их вынудили».

​Бывший генеральный секретарь правительства Тудор Копач был назван победителем конкурса на должность директора Административного совета НАРЭ. Его кандидатура должна быть утверждена парламентом.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?