Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Кодекс о выборах не может быть изменен из политических соображений

17 фев. 2017, 10:23   Политика
4010 4

Повышение качества избирательного процесса предполагает отказ от изменения законодательства на основе политических расчетов, утверждает независимый депутат Анатолий Загородный, цитируемый Noi.md.

Загородный, который является вице-председателем парламентской комиссии по вопросам права, считает, что Республика Молдова нуждается в последовательном и стабильном избирательном законодательстве, которое будет соответствовать общим критериям представительства, а не политическим интересам.

«Парламент признает необходимость и важность совершенствования избирательного законодательства и выражает свою полную готовность внести свой вклад вместе с заинтересованными сторонами в разработку и принятие нормативно-правовой базы в этой области. Повышение качества избирательного законодательства приведет к отмене изменений, внесенных в результате политических и избирательных расчетов краткосрочной перспективы», – заявил депутат.

Бывший депутат-коммунист отметил насущную необходимость создания нового механизма для обеспечения права голоса всех граждан, проживающих за рубежом, путем введения дополнительных критериев по определению количества бюллетеней и их географического распределения.

В то же время Загородный высказался за определение мер по санкционированию религиозных конфессий, которые вмешиваются в избирательную кампанию. Более жесткие санкции должны применяться и в случаях коррупции избирателей на президентских выборах, считает депутат. Загородный обратил внимание и на ответственность вещателей во время избирательной кампании. Он предложил приостановление деятельности на весь период избирательной кампании тех вещателей, которые нарушают принцип справедливости и объективности.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?