Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Настасе: Опасность принятия закона о налоговой амнистии не прошла

16 фев. 2017, 13:03   Политика
3430 3

Несмотря на резкую критику со стороны гражданского общества и международных финансовых институтов, закон о либерализации капитала может быть принят парламентом, предупреждает лидер платформы «ДА» Андрей Нэстасе, цитируемый Noi.md.

Политик подтвердил, что, по его мнению, этот законопроект приведет к легализации крупных воров и грабежей, произошедших в последние годы. По словам Нэстасе, Национальный антикоррупционный центр также высказался против этой инициативы, указав в экспертном докладе ряд недостатков и рисков.

«В заключении НАЦ говорится, что авторы не раскрыли объективно и убедительно социально-экономические эффекты и воздействие на систему отправления правосудия, на борьбу с коррупцией и отмыванием денег. НАЦ отмечает, что проект не содержит гарантий либерализации капитала из легальных источников. Кроме того, эксперты пришли к выводу, что "концепция либерализации капитала" становится эквивалентной легализации капитала из-за пределов правовой цепи, приближаясь к концепции отмывания денег преступного происхождения», – утверждает Андрей Нэстасе, ссылаясь на экспертное заключение НАЦ.

Лидер «ДА» также отметил, что, несмотря на позицию гражданского общества, внешних партнеров и НАЦ, «опасность принятия закона о налоговой амнистии не прошла». По его словам, ситуация может повториться, как и в случае «закона о преобразовании в государственный долг похищенного миллиарда», принятого в срочном порядке под ответственность правительства.

В контексте вышесказанного представители платформы «ДА» потребовали отставки спикера парламента Андриана Канду, обвинив его в продвижении «явно незаконного законопроекта». В то же время они выразили готовность возобновить антиправительственные протесты, если проект закона о либерализации капитана не будет отозван.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?